Новости рынков от 5 декабря 2017
05.12.2017, 16:23

Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:50 Франция Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Ноябрь 57.3 60.2 60.4

08:55 Германия Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Ноябрь 54.7 54.9 54.3

09:00 Еврозона Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Ноябрь 55 56.2 56.2

09:30 Великобритания Индекс PMI в секторе услуг Ноябрь 55.6 55.0 53.8

10:00 Еврозона Розничные продажи, м/м Октябрь 0.8% Пересмотрено с 0.7% -0.7% -1.1%

10:00 Еврозона Розничные продажи, г/г Октябрь 4.0% Пересмотрено с 3.7% 1.5% 0.4%


Евро торгуется с умеренным понижением против доллара на фоне противоречивых данных по еврозоне: позитивного индекса деловой активности в секторе услуг и слабых розничных продаж.

В ноябре рост активности частного сектора в еврозоне ускорился, показали окончательные данные IHS Markit во вторник.

Комбинированный индекс выпуска вырос до 57,5 ​​с 56,0 в октябре. Показатель не изменился по сравнению с предварительной оценкой.

Индекс сигнализировал о расширении в течение последних 53 месяцев подряд. Рост снова был вызван возрождающимся производственным сектором.

В ноябре активность сектора услуг также увеличилась. Деловая активность поднялась на один из самых высоких уровней, наблюдавшихся за последние шесть с половиной лет.

Индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг достиг уровня 56,2 в соответствии с предварительной оценкой против 55,0 в октябре.

«Направляясь в 2018 год, возникают большие вопросы о том, как долго этот рост может быть устойчивым, и будет ли повышаться ценовое давление», - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit.

Учитывая силу роста заказов и найма, а также повышенный уровень оптимизма в бизнесе, еврозона должна начать новый год на солидной основе, добавил он. «Если данные обследования останутся на подъеме в декабре, ожидайте, что прогнозы роста в 2018 году будут пересмотрены выше».

Ускорение экономической экспансии было основано на широких масштабах, и подъем был зафиксирован во всех странах «большой четверки». Франция осталась на вершине рейтинга роста в течение второго месяца подряд.

Окончательный комбинированный PMI во Франции вырос до 60,3 в ноябре с 57,4 в октябре. Это было самым высоким уровнем за шесть с половиной лет. Первоначальная оценка составила 60,1.

Индекс PMI в секторе услуг достиг 60,4 в ноябре по сравнению с 57,3 в октябре. Это было выше предварительной оценки 60,2.

Темпы роста достигли двухмесячных максимумов в Германии и Испании и четырехмесячного максимума в Италии.

Комбинированный индекс выпуска в Германии улучшился до 57,3 с 56,6 в октябре, но был ниже предварительной оценки 57,6. В то же время индекс PMI в секторе услуг упал более, чем оценивалось, до 54,3 с 54,7 месяц назад. Предварительная оценка была 54,9.

В октябре розничные продажи в еврозоне снизились быстрее, чем ожидалось, после восстановления в предыдущем месяце, показали во вторник данные Eurostat.

Розничные продажи в октябре упали на 1,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, после рост на 0,8 процента в сентябре, который был пересмотрен с 0,7 процента.

Экономисты ожидали снижения на 0,7 процента за месяц.

Продажи текстиля, одежды и мебели снизились на 3,1 процента за месяц, а продажи продуктов питания, напитков и табака снизились на 1,3 процента.

Ежегодный рост розничных продаж резко снизился до 0,4 процента в октябре с 4,0 процента в предыдущем месяце, пересмотренный с 3,7-процентного прироста, о котором сообщалось ранее. Ожидалось, что рост будет умеренным до 1,4 процента.

В ЕС28 розничная торговля в октябре снизилась на 0,5 процента за месяц, тогда как она выросла на 0,9 процента по сравнению с предыдущим годом.

Британский фунт упал против доллара под давлением беспокойства по поводу договоренности по Брекзиту и слабых данных по деловой активности в секторе услуг.

Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании, публикуемый Королевским институтом закупок и поставок совместно с Markit Economics, в ноябре снизился до 53,8 с 55,6 в октябре. Экономисты ожидали, что индекс снизится до 55,0. несмотря на снижение, индекс остается выше значения 50, что указывает н а продолжающееся расширение в секторе услуг.

Более высокий уровень деловой активности в ноябре был обусловлен дальнейшим прочным подъемом в новых объемов работ. Тем не менее, темпы роста нового бизнеса снизились с октября и были слабее, чем в среднем в этом году.

Занятость в ноябре незначительно возросла, при этом количество рабочих мест не изменилось с семимесячного минимума, зафиксированного в октябре.

Инфляция отпускных цен оставалась самой сильной с первой половины 2011 года, что связано с более высокими затратами на энергию, продукты питания, топливо, и зарплату персонала.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1841

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3369

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

В 13:30 GMT Канада и США объявят об изменении сальдо торгового баланса за октябрь. В 14:45 GMT США выпустят индекс PMI для сферы услуг от Markit за ноябрь. В 15:00 GMT США представят индекс ISM для непроизводственной сферы за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык