Новости рынков от 18 декабря 2017
18.12.2017, 16:15

Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г (окончательные данные) Ноябрь 0.9% 0.9% 0.9%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, м/мНоябрь 0.1% 0.1% 0.1%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г (окончательные данные) Ноябрь 1.4% 1.5% 1.5%

11:00 Великобритания Баланс промышленных заказов Конфедерации британских промышленников Декабрь 17 14 17

11:00 Германия Ежемесячный отчет Бундесбанка

Евро вырос против доллара на фоне окончательных данных по инфляции в еврозоне. Инфляция потребительских цен в еврозоне немного выросла согласно оценкам в ноябре, показали в понедельник окончательные данные Евростата.

Потребительские цены выросли на 1,5% в годовом исчислении в ноябре, после повышения на 1,4% в октябре. Ставка соответствовала предварительной оценке, опубликованной 30 ноября.

Тем не менее инфляция продолжает оставаться значительно ниже цели Европейского центрального банка «ниже, но близко к 2%».

Рост инфляции во многом был обусловлен ростом цен на энергоносители. Инфляция цен на энергоносители выросла до 4,7% с 3%. Между тем рост цен на продукты питания, алкоголь и табак снизился до 2,2% с 2,3%.

В то же время рост цен на неэнергетические промышленные товары остался на уровне 0,4%, а стоимость услуг - на 1,2%.

На ежемесячной основе гармонизированный индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,1%.

Без учета энергии, продуктов питания, алкоголя и табака базовая инфляция в ноябре поддерживалась на уровне 0,9%.

Эксперты компании BK Asset Management считают, что рост пары может продолжиться перед выходом во вторник данных по настроениям в деловых кругах Германии от Ifo, которые, "как ожидается, подтвердят улучшение" ситуации в еврозоне.

Эксперты добавляют, что данные по ВВП США за 3-й квартал и отчет по доходам и расходам американцев в ноябре, которые выйдут на этой неделе, вероятно, укрепят мнение, что ФРС не изменит прогнозов до марта. "Таким образом, доллар будет торговаться под влиянием потоков денежных средств в конце года и заголовков касаемо налоговой реформы".

Британский фунт укрепил свои позиции по отношению к доллару на фоне ослабления американской валюты и при поддержке данных по промышленных заказам. Баланс промышленных заказов в Великобритании был близок к 30-летнему максимуму в четвертом квартале, показал в понедельник ежемесячный опрос промышленных тенденций от Конфедерации британской промышленности.

Около 28% производителей сообщили, что общий портфель заказов был выше нормы, а 11% сказали, что он был ниже нормы, давая баланс +17%, что было самым высоким совместным уровнем с последнего месяца и августа 1988 года.

Производители ожидают, что рост объема производства замедлится в предстоящем квартале, при этом 26% прогнозируют рост объемов, а 13% ожидают снижения, что составило +13%.

Почти 28% фирм заявили, что их портфели экспортных заказов были выше нормы, а 12% сказали, что они были ниже нормы, давая баланс +16%, намного превышающий долгосрочный средний показатель -18%.

В то время как более низкий уровень фунта стерлингов продолжает поддерживать экспортеров, ценовое давление остается интенсивным, говорит Анна Лич, руководитель отдела экономической разведки CBI.

«Предприятия ожидают увидеть, что в следующем году промышленная стратегия правительства будет иметь быстрый прогресс для поддержки производства и более широкой экономики в каждом уголке Великобритании».

Опрос проводился среди 371 производителя с 22 ноября по 12 декабря.

В то же время, эксперты RBC считают, что фунт, вероятно, будет несколько волатилен в ближайшей перспективе. Британский премьер-министр Тереза Мэй сегодня встречается с министрами для обсуждения будущих отношений Великобритании и ЕС, а в среду глава Банка Англии Марк Карни выступит с докладом в Казначейском комитете в среду.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1797

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3375

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y112.44

В 13:30 GMT Канада отчитается по изменению объема операций с иностранными ценными бумагами за октябрь. В 15:00 GMT США выпустят индекс состояния рынка жилья от NAHB за декабрь. В 21:00 GMT Новая Зеландия представит индекс настроений потребителей от Westpac за 4-й квартал.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык