Новости рынков от 18 декабря 2017
18.12.2017, 17:11

Канада: объем операций с иностранными ценными бумагами вырос в октябре

Иностранные инвестиции в канадские ценные бумаги в октябре составили 20,8 млрд. долл. США, что было вызвано рекордными приобретениями канадских облигаций. В то же время канадские инвесторы увеличили объем владения иностранными ценными бумагами на 16,5 млрд. долл. США, в основном за счет покупки акций США.

С начала года иностранные приобретения канадских ценных бумаг составили 171,0 млрд. долл. США. Почти три четверти этого были в ценных бумагах, выпущенных канадскими частными корпорациями; это были преимущественно облигации, выраженные в иностранной валюте. Иностранные инвестиции в канадские частные корпоративные облигации были значительными в последние годы, так как эти фирмы активно привлекали средства за рубежом посредством выпуска облигаций в контексте продолжающихся низких процентных ставок.

Иностранные инвестиции в канадские ценные бумаги в октябре достигли 20,8 млрд. долл. США, по сравнению с 16,7 млрд. долл. США в сентябре. В целом, иностранные инвесторы приобрели канадские облигации и, в меньшей степени, акции, но снизили их влияние на инструменты денежного рынка.

В октябре инвестиции нерезидентов в канадские облигации достигли рекордных 27,9 млрд. долл. США. Новые выпуски канадских частных корпоративных облигаций, размещенные на внешних рынках, в основном выраженные в иностранной валюте, составили 17,7 млрд. долл. США. Более половины этих новых облигаций были выпущены канадскими банками.

Кроме того, инвесторы-нерезиденты купили облигации федерального правительства в размере 6,0 млрд. долл. США, что является четвертым последовательным месяцем значительных инвестиций. С июля иностранные инвесторы увеличили свои запасы федеральных государственных облигаций на 27,8 млрд. долл. США. Канадские долгосрочные процентные ставки снизились на девять базисных пунктов в октябре после сильного увеличения в сентябре.

Иностранные инвесторы сняли рекордные 8,8 млрд. долл. США средств с канадского денежного рынка в октябре. Большая часть отчуждения в этом месяце приходилась на сокращение иностранных холдингов частного корпоративного документа, продолжая движение денежных средств с более коротких и долгосрочных долговых инструментов, наблюдавшихся в предыдущем месяце. Канадские краткосрочные процентные ставки снизились на семь базисных пунктов за месяц, а канадский доллар обесценился против своего американского аналога на 2,6 цента США.

Иностранные инвестиции в канадские акции замедлились до 1,7 млрд. долл. США в октябре, после инвестиций в размере 3,9 млрд. долл. США в сентябре. Большая часть этой деятельности приходилась на иностранные покупки канадских акций у руководства компаний, а также на торговые и транспортные отрасли. Этому способствовало сокращение на 2,9 млрд. долл. США иностранных инвестиций канадских акций из сектора финансов и страхования. Цены на канадские акции выросли на 2,5% за месяц.

Канадские инвестиции в иностранные ценные бумаги в октябре достигли 16,5 млрд. долл. США, что является самым высоким показателем с декабря 2015 года. Канадские инвесторы приобрели 14,2 млрд. долл. США по иностранным акциям после приобретения в сентябре 1,1 млрд. долл. США. Основная часть инвестиций находилась в акциях США. Цены на акции США выросли на 2,2% за месяц.

Канадские приобретения ценных бумаг с внешним долгом достигли 2,2 млрд. долл. США в октябре, отметив рост четвертый месяц подряд. Основная часть активности в этом месяце пришлась на корпоративные облигации США. Долгосрочные процентные ставки США выросли на 16 базисных пунктов, а краткосрочные процентные ставки выросли на четыре базисных пункта в этом месяце.

С начала года канадские инвесторы приобрели иностранные ценные бумаги на сумму 67,5 млрд. долл. США, причем более трех четвертей в американских акциях. Это по сравнению с приобретениями на общую сумму 15,1 млрд. долл. США за тот же период в 2016 году. Цены на акции США выросли на 15,1% с декабря 2016 года по октябрь 2017 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык