Новости рынков от 19 декабря 2017
19.12.2017, 16:21

Обзор европейской сессии: евро растет несмотря на слабые данные

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:45 Швейцария Экономические прогнозы SECO

09:00 Германия Индекс ожиданий IFO Декабрь 111 110.7 109.5

09:00 Германия Индекс текущих условий IFO Декабрь 124.5 Пересмотрено с 124.4 124.7 125.4

09:00 Германия Индекс делового климата IFO Декабрь 117.6 Пересмотрено с 117.5 117.5 117.2

10:00 Еврозона Изменение объема строительства, г/г Октябрь 3.5% Пересмотрено с 3.1% 2.0%

Евро вырос против доллара на фоне ослабления американской валюты, так как инвесторы ждут результатов обсуждения законопроектов о налоговой реформе в палате представителей, а позднее - в сенате.

Аналитики RBC говорят, что голосование по налоговой реформе в палате представителей США может быть отложено до среды, но законопроект все равно будет утвержден.

В 13:30 GMT выйдут данные по новому строительству и разрешениям на строительство в США, а также по текущему счету платежного баланса США.

На рост евро практически не повлияли слабые данные по Германии и еврозоне. Настроения в среде немецкого бизнеса неожиданно ухудшились в декабре после достижения рекордного максимума в предыдущем месяце, показал во вторник опрос , что указывает на то, что политический тупик снижает перспективы европейской экономической силы.

Канцлер Ангела Меркель пытается сформировать стабильное правительство после того, как ее консерваторы потеряли голоса избирателей на выборах в сентябре, и ее попытка создания сложного трехстороннего альянса с двумя меньшими партиями провалилась в прошлом месяце.

Мюнхенский экономический институт Ifo сообщил, что индекс делового климата, основанный на ежемесячном опросе около 7000 фирм, снизился до 117,2 с пересмотренного показателя 117,6 в ноябре, который был самым высоким в серии данных.

Декабрьское чтение оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов на уровне 117,5.

Небольшое снижение показателя было обусловлено менее оптимистичными ожиданиями менеджеров, в то время как их оценки текущей ситуации были более позитивными.

Общий моральный дух бизнеса остался на относительно высоком уровне, сказал глава Ifo Клеменс Фуэст, добавив: «Немецкие предприятия полны праздничных настроений».

Экономист Ifo Клаус Вольфрабе предупредил о чрезмерной интерпретации падения. «Если ситуация уже очень хорошая, еще труднее ожидать лучшего состояния бизнеса», - сказал он.

Вольфрабе сказал, что неопределенность среди немецких предприятий по поводу формирования нового правительства, которая, вероятно, будет включать консерваторов Меркель и левоцентристских социал-демократов (SPD), немного выросла.

Майкл Гольштейн из DZ Bank отметил, что декабрьский индекс по-прежнему остается вторым по величине показателем Ifo, добавив: «Немецкий подъем продолжится, при этом 2018 год, скорее всего, будет еще одним годом с темпом роста более 2 процентов».

Институт Ifo заявил на прошлой неделе, что в следующем году ожидается рост на 2,6 процента, поскольку широкий подъем приведет к рекордной занятости и плавным налоговым поступлениям.

Еще одним положительным фактором для экономики стало то, что торговая ассоциация BGA заявила во вторник, что ожидает, что как экспорт, так и импорт Германии достигнут рекордных максимумов в 2018 году, поскольку компании в крупнейшей экономике Европы будут по-прежнему пользоваться преимуществами восстановления в Соединенных Штатах, Европейском союзе и Китае.

Ожидается, что в следующем году экспорт вырастет на 5 процентов, достигнув рекордного уровня в 1,3 трлн евро (1,53 трлн. долларов США), в то время как импорт вырастет на 7 процентов, и также достигнет 1,1 трлн евро.

Надежда Меркель на связь с SPD - ее лучший шанс обеспечить четвертый срок пребывания на посту.

Консерваторы Меркель и SPD, как ожидается, соберутся в среду, чтобы обсудить расписание и повестку дня переговоров, которые не начнутся до начала января.

Объем строительства в еврозоне снизился впервые за семь месяцев в октябре, свидетельствуют данные Евростата во вторник.

Объем строительства в октябре снизился с учетом сезонных колебаний на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, при этом в сентябре он увеличился на 0,1 процента.

Как строительство зданий, так и гражданское строительство сократились на 0,5 процента и 0,3 процента, соответственно, в октябре.

На ежегодной основе рост объемов строительства в октябре снизился до 2,0 процента с 3,5 процента в предыдущем месяце, что было пересмотрено с 3,1-процентного прироста, о котором сообщалось ранее.

В ЕС28 объем строительства в октябре снизился на 0,7 процента за месяц, тогда как за последний год он вырос на 2,0 процента.

Среди стран-членов наибольшее снижение наблюдалось в Швеции, Великобритании, Германии и Румынии, тогда как самые высокие темпы роста отмечались в Словении, Венгрии и Словакии.

Британский фунт ослаб по отношению к доллару, при этом в декабре снижение фунта против доллара США было самым сильным среди других валют, но скоро он может окрепнуть, поскольку обсуждаемое сейчас соглашение о переходном периоде выхода Великобритании из ЕС еще не учтено в цене, говорят аналитики MUFG, называя ослабление фунта аномалией.

Во вторник премьер-министр Тереза Мэй проведет заседание кабинета, на котором будет обсуждаться соглашение о торговле после выхода страны из блока. В понедельник Мэй выступила в парламенте с сообщением на эту тему.

Главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье исключил особое соглашение о секторе финансовых услуг Великобритании после выхода страны из блока.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1829

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3353

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y112.72

В 13:30 GMT США отчитается по объему выданных разрешений на строительство и числу закладок новых фундаментов за ноябрь, а также заявит об изменении сальдо платежного баланса за 3-й квартал. В 21:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении сальдо платежного баланса за 3-й квартал и сальдо торгового баланса за ноябрь, а также отчитается по изменению числа туристов за ноябрь. В 23:30 GMT Австралия выпустит индекс ведущих экономических индикаторов от Westpac за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык