Новости рынков от 20 декабря 2017
20.12.2017, 16:14

Обзор европейской сессии: евро и фунт торгуются в боковом тренде против доллара

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Индекс цен производителей, м/м Ноябрь 0.3% 0.2% 0.1%

07:00 Германия Индекс цен производителей, г/г Ноябрь 2.7% 2.6% 2.5%

09:00 Еврозона Сальдо платежного баланса, без учета сезонных поправок, млрд Октябрь 43.2 Пересмотрено с 39.2 33.4 35.9

11:00 Великобритания Индекс розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников Декабрь 26 20 20

13:00 Германия Выступление главы Бундесбанка Вайдманна

13:15 Великобритания Речь главы Банка Англии Марка Карни

Евро и фунт в паре с долларом США торгуются практически без изменений по сравнению с уровнями закрытия торгов в Нью-Йорке во вторник, хотя конгресс США скоро утвердит налоговую реформу, о которой так много говорили. Эксперты SEB считают, что снижение налогов "обеспечит умеренную временную поддержку росту экономики".

Ранее сенат принял проект масштабных налоговых реформ, но из-за затруднения, возникшего в последний момент, лидеры Республиканской партии были вынуждены назначить еще одно голосование в палате представителей, которое пройдет позднее сегодня. Итоги этого голосования вряд ли будут отличаться, и в результате законопроект попадет на подпись к Дональду Трампу.

Опубликованная сегодня статистика по еврозоне и Великобритании не оказала существенного влияния на динамику валютных пар.

Профицит счета текущих операций в еврозоне снизился в октябре, свидетельствуют данные Европейского центрального банка в среду.

Сальдо текущего счета сократилось с учетом сезонных колебаний до 30,8 млрд. евро в октябре с 39,2 млрд. евро в сентябре.

Сальдо по товарам сократилось до 26,2 млрд. евро с 36,2 млрд. евро в предыдущем месяце.

Первичный доход уменьшился до 9,8 млрд. евро с 10 млрд. евро. Аналогичным образом, профицит по услугам составил 7,3 млрд евро против 7,4 млрд евро в сентябре.

Эти излишки были частично компенсированы дефицитом в размере 12,5 млрд. евро в виде вторичного дохода.

На 12-месячном накопленном текущем счете за период, закончившийся октябре, зарегистрирован профицит в размере 349,6 млрд. евро или 3,2 процента ВВП еврозоны.

В октябре совокупные прямые и портфельные инвестиции зафиксировали чистые приобретения активов в размере 61 млрд. евро и чистые выбытия обязательств в размере 18 млрд. евро.

На нескорректированной основе остаток на текущем счете показал положительное сальдо в размере 35,9 млрд. евро по сравнению с 43,2 млрд. евро в сентябре.

В свою очередь, британские розничные продажи показали солидный рост в преддверии Рождества, хотя основные условия торговли остались жесткими, показал в среду опрос Конфедерации британской промышленности.

Баланс розничных продаж вот CBI снизился до +20 в декабре с +26 в ноябре в соответствии с прогнозом экономистов.

В этом году экономика Великобритании замедлилась, отчасти потому, что рост инфляции, вызванный голосованием в прошлом году за выход из Европейского союза, был поглощен располагаемым доходом потребителей.

«Розничные торговцы добились приличного роста в предрождественский период, хотя он был слабее, чем ожидалось», - сказал экономист CBI Альпеш Палеха.

«Несмотря на рост продаж, наблюдаемый в последние пару месяцев, основные торговые условия для розничных торговцев являются жесткими. Мы ожидаем, что сжатие реальной заработной платы для домохозяйств будет продолжаться дольше, поэтому розничные торговцы по-прежнему будут сталкиваться с трудными условиями», - добавил он.

CBI сказала, что рост продаж был увеличен за счет расходов в супермаркетах.

На прошлой неделе официальные данные показали, что британские покупатели в прошлом месяце активно приобретали электротовары и многое другое в Черную пятницу, что неожиданно стало большим стимулом для розничных продаж.

Это контрастировало с более ранними признаками вялого начала праздничных расходов с ноябрьских обзоров CBI и British Retail Consortium.

Обзор CBI в декабре охватывал период с 23 ноября по 14 декабря.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y113.24

В 13:30 GMT Канада отчитается об изменении объема оптовых продаж за октябрь. В 14:00 GMT в Швейцарии выйдет ежеквартальный отчет по инфляции от НБШ, а Бельгия представит индекс настроений в деловых кругах за декабрь. В 15:00 GMT США заявят об изменении объема продаж жилья на вторичном рынке за ноябрь. В 15:30 GMT США отчитаются по изменению запасов нефти по данным Министерства энергетики. В 21:45 GMT Новая Зеландия сообщит об изменении объема ВВП за 3-й квартал.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык