Новости рынков от 21 декабря 2017
21.12.2017, 16:25

Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли, доллар перешел к росту

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Швейцария Торговый баланс, млрд Ноябрь 2.333 Пересмотрено с 2.453 2.877 2.633

09:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Ноябрь -7.25 Пересмотрено с -7.46 -8.12

Доллар США слегка вырос на фоне утверждения налоговой реформы в Конгрессе. Однако, по словам аналитиков, рынок уже переключает внимание с сокращения налогов на 1,5 трлн долларов к проекту краткосрочных затрат, который должен быть принят во избежание приостановки работы правительства.

Сдержанная реакция доллара США на одобрение налоговой реформы в Конгрессе в значительной степени объясняется тем, что это уже было учтено в его курсе, но даже это "говорит многое о том, как рынок оценивает доллар", - говорят в Unicredit.

"Переоцененная валюта продолжает сталкиваться с противодействием со стороны фундаментальных показателей, склонность же к ужесточению денежно-кредитной политики за пределами США просто подливает масла в огонь".

В UniCredit прогнозируют дальнейшее ослабление доллара в 2018 году.

Евро ослаб против доллара после роста в начале дня, в то время как каталонцы проголосовали за новое региональное правительство на досрочных парламентских выборах. По итогам этих выборов большинство мест в парламенте может достаться партиям, выступающим за независимость, хотя большинство опросов показывают, что они получат меньше мест, чем на выборах 2015 года.

"Эти выборы станут лакмусовой бумажкой, которая покажет нынешнее отношение к движению за независимость, которое всего несколько месяцев назад взбудоражило всю Каталонию. Победа сторонников независимости способна вызвать падение евро: пара евро/доллар США может снизиться с 2-недельного максимума, достигнутого в среду", - считает Джаспер Лолер из London Capital Group.

Фунт слегка снизился после отставки заместителя Терезы Мэй, Дэмиана Грина. Его уход меняет расклад сил в кабинете министров как раз в то время, когда Великобритания ведет важнейшие переговоры о Brexit.

В фокусе внимания инвесторов сегодня были также данные по заимствованиям госсектора Великобритании. Дефицит бюджета в Великобритании сократился в ноябре, свидетельствуют данные Управления национальной статистики.

Чистые заимствования в государственном секторе, за исключением банков государственного сектора, снизились на 0,2 млрд. фунтов стерлингов до 8,7 млрд. фунтов стерлингов в ноябре. Это был самый низкий чистый заем с ноября 2007 года. Ожидаемый уровень составил 9 млрд. фунтов стерлингов.

В период с апреля по ноябрь 2017 года дефицит бюджета сократился на 3,1 млрд. фунтов стерлингов до 48,1 млрд. фунтов стерлингов. Это также было самым низким чистым заимствованием за год до текущей даты с 2007 года.

Согласно прогнозу Управления по бюджетной ответственности, PSNB достигнет 49,9 млрд. фунтов стерлингов в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2018 года.

Чистый долг государственного сектора, за исключением банков государственного сектора, составил 1 734,8 млрд. фунтов стерлингов в конце ноября 2017 года, что эквивалентно 84,6 процента валового внутреннего продукта.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.1850

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3339

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y113.62

В 13:30 GMT Канада представит индекс потребительских цен за ноябрь, и заявит об изменении объема розничных продаж за октябрь. Также в 13:30 GMT США сообщат об изменении объема ВВП за 3-й квартал и числа первичных обращений за пособием по безработице, а также выпустят производственный индекс ФРС Филадельфии за декабрь и индекс экономической активности от ФРБ Чикаго за ноябрь. В 14:00 GMT США опубликуют индекс цен на жилье за октябрь. В 15:00 GMT еврозона представит индикатор потребительской уверенности за декабрь, а США выпустят индекс ведущих индикаторов за ноябрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык