Новости рынков от 21 декабря 2017
21.12.2017, 17:45

Канада: инфляция выросла в ноябре максимально с января под влиянием цен на бензин

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в ноябре вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после увеличения на 1,4% в октябре. Базовый показатель, исключающий индекс бензина, в ноябре вырос на 1,5% в годовом исчислении после роста на 1,3% в октябре.

Цены выросли в семи из восьми основных компонентов ИПЦ за 12 месяцев по ноябрь, при этом индексы транспорта и жилья показали наибольший прирост. Индекс одежды и обуви снизился по сравнению с предыдущим годом.

Транспортные цены выросли на 5,9% в годовом исчислении в ноябре, после увеличения на 3,0% в октябре. Цены на бензин внесли наибольший вклад в это увеличение, после того как выросли на 19,6% в годовом исчислении, после рост на 6,5% в предыдущем месяце. Это увеличение частично объясняется ростом цен на сырую нефть в ноябре, а также ежемесячным снижением годом раньше. Индекс покупки пассажирских транспортных средств также ускорился до 3,6% в годовом исчислении в ноябре, после роста на 1,9% в октябре. Увеличение в ноябре было отчасти связано с ростом доступности новых автомобилей модельного 2018 года.

Индекс продовольствия в ноябре вырос на 1,6% в годовом исчислении после роста на 1,3% в октябре. По сравнению с предыдущим месяцем индекс продовольствия в ноябре вырос на 0,8%, что является самым большим ежемесячным приростом с января 2016 года. Цены на мясо выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим годом в ноябре после увеличения на 0,1% в октябре. Цены на свежие овощи выросли на 3,8% за 12 месяцев до ноября.

Потребительские цены на бытовую технику, мебель и оборудование выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим годом в ноябре после увеличения на 0,2% в октябре. Рост ноября был обусловлен ростом индекса телефонных услуг (+ 2,3%), что частично объясняется снижением цен в ноябре 2016 года, которое больше не влияет на 12-месячное движение. Цены на мебель выросли на 1,9% месяц за месяц, что является самым большим ежемесячным увеличением с февраля 2015 года.

Потребительские цены выросли в годовом исчислении в каждой провинции в ноябре больше, чем в октябре. Наибольшие ускорения зафиксировали Манитоба (+ 3,2%) и Саскачеван (+ 3,7%).

Индекс бензина внес наибольший вклад в рост индекса потребительских цен в каждой провинции, за исключением Ньюфаундленда и Лабрадора, где более низкий рост цен на бензин был частично связан с сокращением налога на бензин провинции, который вступил в силу в июне 2017 года.

Индекс потребительских цен в Манитобе вырос на 3,2% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись на 1,5% в октябре. Индекс мебели вырос больше всего в Манитобе за 12 месяцев до ноября. В ноябре индекс бытовой техники вырос на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, больше, чем в любой другой провинции.

Потребительские цены в Альберте выросли на 2,5% за 12 месяцев до ноября, после роста на 1,3% в октябре. Среди провинций наибольший рост цен на бензин (+ 30,0%) был зафиксирован в Альберте. Цены на электроэнергию в ноябре выросли на 17,5% после увеличения на 9,3% в октябре. Ноябрьский прирост во многом объясняется снижением ставок в ноябре 2016 года, которое больше не влияет на 12-месячное движение.

Индекс потребительских цен вырос на 1,7% в Квебеке в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличившись на 1,0% в октябре. Цены на продовольствие выросли на 1,1% за месяц, что является самым большим увеличением среди провинций. Потребители заплатили более высокие цены за свежие овощи (+ 5,7%) в годовом исчислении в ноябре.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык