Новости рынков от 22 декабря 2017
22.12.2017, 16:26

Обзор европейской сессии: рост фунта на данных по ВВП был кратковременным

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Индекс уверенности потребителей от GfK Январь 10.7 10.8 10.8

07:45 Франция Потребительские расходы Ноябрь -2.1% Пересмотрено с -1.9% 1.4% 2.2%

07:45 Франция ВВП, кв/кв (окончательные данные) III кв 0.6% 0.5% 0.6%

08:00 Швейцария Индекс ведущих экономических индикаторов от KOF Декабрь 110.4 Пересмотрено с 110.3 110.2 111.3

09:30 Великобритания Сальдо платежного баланса, млрд III кв -25.8 Пересмотрено с -23.2 -21.2 -22.8

09:30 Великобритания Изменение объема коммерческих инвестиций, г/г (окончательные данные) III кв 2.5% 1.3% 1.7%

09:30 Великобритания Изменение объема коммерческих инвестиций, кв/кв (окончательные данные) III кв 0.5% 0.2% 0.5%

09:30 Великобритания ВВП, г/г (окончательные данные) III кв 1.9% Пересмотрено с 1.5% 1.5% 1.7%

09:30 Великобритания ВВП, кв/кв (окончательные данные) III кв 0.3% 0.4% 0.4%

Фунт отреагировал небольшим ростом на окончательные данные по ВВП Великобритании, но после этого снизился, так как неплохой годовой показатель ВВП в некоторой степени был нивелирован выходом данных о текущем дефиците платежного баланса Великобритании, который сократился меньше, чем предполагалось.

Экономика Великобритании выросла, как первоначально оценивалось в третьем квартале, показали в пятницу данные Управления национальной статистики.

Валовой внутренний продукт в третьем квартале увеличился на 0,4 процента, что выше, чем 0,3-процентный рост, наблюдавшийся в первые два квартала 2017 года.

Статистическое управление подтвердило вторую оценку, опубликованную 23 ноября.

В годовом выражении ВВП в третьем квартале вырос на 1,7 процента по сравнению с предыдущей оценкой в ​​1,5 процента.

Услуги по-прежнему обеспечили самый сильный вклад в рост выпуска, входящего в расчет ВВП, нарастив 0,4 процента за квартал.

Выпуск ферм вырос на 0,8 процента, а производства - на 1,3 процента. Между тем, строительство сократилось на 0,5 процента.

Еще один отчет ONS показал, что объем услуг вырос на 0,3 процента за три месяца до октября с трех месяцев, закончившихся в июле. Индекс услуг в октябре вырос с 0,2 процента в сентябре.

ONS заявило, что валовое накопление основного капитала выросло на 0,3 процента до 82,3 млрд. фунтов стерлингов с 82,1 млрд. фунтов стерлингов во втором квартале. Инвестиции в бизнес выросли на 0,5 процента до 45,9 млрд фунтов.

В отдельном отчете ONS заявило, что дефицит текущего счета сократился до 22,8 млрд. фунтов стерлингов с 25,8 млрд. фунтов стерлингов во втором квартале. Снижение было обусловлено уменьшением дефицита первичного и вторичного дохода и общей торговли.

Евро восстановился против доллара после утреннего падения, вызванного новостями о победе сепаратистов на выборах в Каталонии, и теперь пара торгуется в боковом тренде.

В фокусе внимания инвесторов выступление премьер-министра Испании Мариано Рахоя, запланированное на 14:00 GMT, и большой блок статистики по США, включая заказы на товары длительного пользования, продажи нового жилья, индекс потребительских настроений, данные по личным доходам/расходам и любимый инфляционный индикатор ФРС - базовый PCE.

Поддержку евро оказали позитивные данные по Германии и Франции. Потребительское доверие Германии в январе немного улучшится, показали данные опроса исследовательской группы GfK.

Индекс потребительского доверия от GfK вырос в январе до 10.8 с 10.7 в декабре, как и ожидалось.

В отчете GfK отмечено, что потребительский климат может увеличиться еще раз и будет успешным началом 2018 года.

Индекс потребительского доверия GfK является опережающим индикатором, оценивающим степень уверенности потребителей в силе экономического роста. Высокий уровень потребительского доверия положительно сказывается на экономическом восстановлении.

Индекс экономических ожиданий вырос на 0,9 пункта до 45,2. Это было самым высоким с июля 2014 года.

После падения в течение трех месяцев индекс ожиданий доходов вырос на 6,4 пункта до 54,3. С другой стороны, склонность к покупке упала на 1,4 пункта до 57,1 в декабре.

"Неудачные попытки сформировать коалицию «Ямайка», похоже, не наносили долговременного ущерба потребительским настроениям", - говориться в отчете GfK. Однако агентство предупредило, что медленный прогресс переговоров по выходу Великобритании из ЕС, будущий характер торговой политики США с возможными протекционистскими тенденциями, а также напряженность с Северной Кореей могут негативно повлиять на потребительский климат в будущем.

Экономика Франции в третьем квартале выросла больше, чем предполагалось ранее, свидетельствуют подробные данные статистического управления Insee.

Валовой внутренний продукт Франции вырос на 0,6%, хотя экономисты ожидали рост показателя на 0,5%. В предыдущие два квартала экономика увеличилась также на 0,6%.

Распределение ВВП по строке расходов показало, что рост расходов на потребление домашних хозяйств ускорился до 0,6% с 0,3%.

Валовое накопление основного капитала увеличилось на 0,9%, но медленнее, чем рост на 1,1%, наблюдавшийся во втором квартале.

В целом, конечный внутренний спрос, исключая изменения в запасах, увеличился, в результате чего в третьем квартале он составил +0,6 пункта к росту ВВП.

Сальдо внешней торговли негативно повлияло на рост ВВП на -0,6 пункта. И наоборот, изменения в запасах положительно повлияли на рост ВВП на + 0,5 пункта.

Также в отчете Insee отмечено, что расходы домашних хозяйств выросли больше всего за 12 лет в ноябре.

В ноябре потребление домашних хозяйств выросло на 2,2%, в октябре - на 2,1%. Это был самый большой месячный рост с ноября 2005 года, когда потребление выросло на 2,5%.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3395 и отступила

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

В 13:30 GMT Канада сообщит об изменении объема ВВП за октябрь. Также в это время США заявят об изменении объема заказов на товары длительного пользования за ноябрь, и уровня расходов и доходов населения за ноябрь. В 15:00 GMT США объявят об изменении объема продаж новостроек за ноябрь и выпустят индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за декабрь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык