Новости рынков от 29 декабря 2017
29.12.2017, 16:23

Обзор европейской сессии: пара EUR/USD достигла трехмесячного максимума

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:00 Еврозона Изменение объема кредитования частного сектора, г/г Ноябрь 2.7% 2.8% 2.8%

09:00 Еврозона Денежный агрегат М3, г/г Ноябрь 5% Пересмотрено с 5.0% 4.9% 4.9%

13:00 Германия Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Декабрь 1.8% 1.5% 1.7%

13:00 Германия Индекс потребительских цен, м/м (предварительные данные) Декабрь 0.3% 0.5% 0.6%


Доллар упал до трехмесячного минимума против корзины валют в пятницу, в то время как пара EUR/USD достигла трехмесячного максимума, при этом доходность по 10-летним казначейским облигациям США остается на более низких уровнях после резкого падения в среду.

Инвесторы отдают предпочтение евро ввиду признаков улучшения ситуации в экономике еврозоны. В четверг Европейский центральный банк опубликовал экономический бюллетень. Согласно этому документу, "экономический рост в еврозоне остается активным, и он распространился на все страны и сектора". Кроме того, "базовая инфляция, как ожидается, будет расти в среднесрочной перспективе".

Вышедшие в пятницу данные показали, что в ноябре денежная масса еврозоны несколько снизилась.

Широкий денежный агрегат M3 в ноябре вырос на 4,9 процента в годовом исчислении, медленнее, чем рост в октябре на 5 процентов. Экономисты прогнозировали рост на 4,9 процента.

Узкая мера M1, которая включает валюту в обращении и депозиты овернайт, поднялась на 9,1 процента в ноябре, но медленнее, чем рост на 9,4 процента в октябре.

Годовые темпы роста кредитования частного сектора в ноябре сохранялись на уровне 2,8 процента. Кредиты частному сектору выросли на 2,9 процента по сравнению с 2,8 процента в октябре.

Между тем, кредиты домохозяйствам росли более быстрыми темпами в 2,8 процента после роста на 2,7 процента в октябре. Аналогичным образом, объем кредитов нефинансовым корпорациям вырос до 3,1 процента с 2,9 процента.

В отсутствие новой информации о Brexit, которая могла бы обусловить снижение фунта, а также на фоне широкомасштабного снижения доллара США пара GBP/USD выросла в пятницу до 3-недельного максимума.

Доллар падает после выхода слабых экономических данных США, а также снижения доходности казначейских облигаций.

Переговоры по торговому соглашению в рамках Brexit не начнутся в течение некоторого времени в новом году, и у инвесторов пока нет причин продавать фунт.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.1996

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3519

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y112.46

В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык