Новости рынков от 5 января 2018
05.01.2018, 16:19

Обзор европейской сессии: доллар укрепляется в преддверии отчета по занятости

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Розничные продажи без учета сезонных поправок, г/г Ноябрь -0.9% Пересмотрено с -1.4% 2.5% 4.4%

07:00 Германия Розничные продажи с учетом сезонных поправок Ноябрь -1.0% Пересмотрено с -1.2% 1.1% 2.3%

07:45 Франция Индикатор уверенности потребителей Декабрь 103 Пересмотрено с 102 103 105

07:45 Франция Индекс потребительских цен, м/м (предварительные данные) Декабрь 0.1% 0.3% 0.3%

07:45 Франция Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Декабрь 1.2% 1.2% 1.2%

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, м/м Ноябрь 0.4% 0.3% 0.6%

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, г/г Ноябрь 2.5% 2.5% 2.8%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г (предварительные данные) Декабрь 1.5% 1.4% 1.4%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г (предварительные данные) Декабрь 0.9% 0.9%


Доллар растет в то время, как инвесторы ждут выхода декабрьских данных по занятости в США, которые прольют свет на состояние американской экономики. Экономисты ожидают рост количества рабочих мест вне сельского хозяйства США на 190 000, а также сохранения безработицы на уровне 4,1%, хотя некоторые эксперты прогнозируют более благоприятные данные после сильных показателей ADP, опубликованных накануне.

В то же время, евро практически не отреагировал на несколько более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции в еврозоне. Эксперты ING не ждут "никаких позитивных сюрпризов от инфляции в 1-м квартале" и полагают, что пара ЕUR/USD будет торговаться ниже технического сопротивления 1,2167. Европейский центральный банк ожидает ускорения инфляции позднее в текущем году.

Инфляция в еврозоне в декабре немного снизилась в связи с более медленным ростом цен на энергоносители, свидетельствуют предварительные данные Евростата в пятницу.

Инфляция незначительно снизилась до 1,4 процента в декабре с 1,5 процента в ноябре.

Инфляция продолжает оставаться значительно ниже цели Европейского центрального банка «ниже, но близко к 2 процентам».

Без учета энергии, продуктов питания, алкоголя и табака базовая инфляция в декабре стабильно удерживалась на уровне 0,9 процента.

Цены на продовольствие, алкоголь и табак выросли на 2,1 процента годовых после роста на 2,2 процента в ноябре. Инфляция цен на энергоносители замедлилась до 3 процентов с 4,7 процента.

Цены на неэнергетические промышленные товары выросли на 0,5 процента после повышения на 0,4 процента. В то же время ежегодный рост цен на услуги остался на уровне 1,2 процента.

Аналитики Danske Bank написали в пятницу в записке о том, что не стоит ждать быстрого повышения процентных ставок ЕЦБ. Первое повышение ставки на 10 базисных пунктов ожидается в 1-м квартале 2019 года, но, возможно, оно произойдет позже.

"Учитывая, что еврозоне, кажется, придется еще долго ждать ускорения инфляции, мы полагаем, что надежды на (скорое повышение ставок) ЕЦБ становятся все более и более несбыточными", - считают в Danske. Ключевые индикаторы инфляционных ожиданий сейчас ниже уровней, при которых ЕЦБ повышал ставки в прошлом, добавили в Danske.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2041

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3522

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y113.28

В 13:30 GMT Канада отчитается об изменении сальдо торгового баланса за ноябрь, а также уровня безработицы и числа занятых за декабрь. Также в это время США заявят об изменении сальдо торгового баланса за ноябрь, а также уровня безработицы, числа занятых в несельскохозяйственном секторе, средней почасовой оплаты труда, средней продолжительности рабочей недели, и доли экономически активного населения за декабрь. В 15:00 GMT Канада выпустит индекс деловой активности менеджеров от Ivey за декабрь, а США опубликуют индекс ISM для сферы услуг за декабрь и заявят об изменении объема производственных заказов за ноябрь. В 18:00 в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык