Новости рынков от 12 января 2018
12.01.2018, 16:17

Обзор европейской сессии: доллар ослаб, евро и фунт выросли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:45 Франция Индекс потребительских цен, г/г (окончательные данные) Декабрь 1.2% 1.2% 1.2%

07:45 Франция Индекс потребительских цен, м/м (окончательные данные) Декабрь 0.1% 0.3% 0.3%


Евро продолжил рост против доллара, начатый в четверг после выхода ястребиных протоколов заседания ЕЦБ от 13-14 декабря. Сегодня поддержку единой валюте оказали новости из Германии на тему важного прорыва в процессе переговоров о формировании правящей коалиции.

Евро может продолжить наблюдавшийся в пятницу рост, так как проект коалиционного соглашения между крупнейшими партиями Германии показывает, что возглавляемый Меркель блок ХДС/ХСС пошел на уступки Социал-демократической партии Германии. Это означает, что СДПГ движется в сторону подписания окончательного соглашения, говорят Джереми Стретч из CIBC.

Стороны продолжают обсуждать данный документ, а если он будет одобрен, что, скорее всего, произойдет в пятницу, то это проложит дорогу к формированию нового правительства Германии.

В фокусе внимания инвесторов сегодня также были данные по инфляции во Франции. Потребительские цены во Франции в декабре выросли стабильными темпами, показали в пятницу данные от Статистического бюро Insee.

Потребительские цены выросли на 1,2% в годовом исчислении в декабре, как и в ноябре, и в соответствии с прогнозами.

После четырехмесячного последовательного роста стабильность инфляции стала следствием замедления темпов роста цен на энергоносители и цен на продукты питания, что было обусловлено более слабым падением цен на промышленные товары и более резким ростом цен на табак.

Данные показали, что ежемесячная инфляция ускорилась до 0,3% с 0,1% в ноябре, что обусловлено сезонным отскоком цен на услуги и цен на производимые товары. Ежемесячная инфляция также соответствовала предварительной оценке.

Согласованный в ЕС индекс потребительских цен вырос в декабре на 1,2% в годовом исчислении, как и в ноябре.

Доллар США снижается несмотря на то, что доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась до 2,55%. Развивается тренд, подобный наблюдавшемуся более 10 лет назад, когда "доллар снижался, несмотря на быстрый рост доходности в США, в основном потому, что ускорялся рост мировой экономики, что происходит и сейчас", говорят аналитики UniCredit.

Экономика США растет, но растут и другие экономики, и у центральных банков этих экономик больше пространства для повышения процентных ставок, чем у ФРС.

Далее в течение дня в центре внимания окажутся данные по инфляции и розничным продажам в США, которые выйдут в 13:30 GMT.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2138

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3640

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y110.96

В 13:30 GMT США представят индекс потребительских цен за декабрь, и сообщат об изменении объема розничной торговли за декабрь. В 15:00 GMT США отчитаются по изменению товарно-материальных запасов за ноябрь. В 18:00 в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык