Новости рынков от 18 января 2018
18.01.2018, 16:26

Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:00 Германия Выступление главы Бундесбанка Вайдманна

Евро растет против доллара, поскольку "фундаментальные факторы продолжают поддерживать евро", говорят аналитики UniCredit. Это происходит и после того, как некоторые представители ЕЦБ проявили беспокойство в связи с ростом единой европейской валюты.

"Возможно, центральный банк меньше обеспокоен ростом курса евро, чем это можно было понять из сигналов его представителей, и банк стерпит новые пики пары ЕUR/USD, если рост единой европейской валюты в торгово-взвешенном выражении будет сдержанным", - говорят в UniCredit.

Рост торгово-взвешенного курса евро "пока остается очень умеренным", хотя инвесторы ожидают, что первый раз процентные ставки будут повышены скорее, чем изначально предполагалось.

В четверг состоятся выступление некоторых членов Управляющего совета Европейского центрального банка, включая Бенуа Кере и Йенса Вайдманна. "При этом инвесторами, вероятно, будут отслеживаться любые упоминания о валютных тенденциях", - говорит Крис Сциклуна из Daiwa.

"Хотя в ЕЦБ считают, что зависимость между обменным курсом и инфляцией немного ослабла по сравнению с тем, что было в прошлом, она по-прежнему велика", - говорит Сциклуна.

В Daiwa также ожидают, что на следующей неделе заявление ЕЦБ, посвященное денежно-кредитной политике, будет повторять фразы, использованные в октябре. Например, это касается фразы о том, что "недавняя волатильность обменного курса представляет собой источник неопределенности, который требует наблюдения на предмет возможных последствий для среднесрочных перспектив ценовой стабильности".

Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, выступая с запланированной речью в МВФ 18 января заявил, что заметное сокращение потенциала роста экономики Германии может привести к снижению долгосрочных процентных ставок. Он также отметил, что индикаторы слабости рынка труда предложили бы более высокие расчеты заработной платы, а факторы, ответственные за сохранение роста заработной платы, являются частично международными.

Сегодня Международный валютный фонд (МВФ) и Бундесбанк проводят совместную конференцию по актуальным вопросам макроэкономики и экономики в Германии. В число участников войдут директор-распорядитель МВФ, Кристин Лагард, президент Бундесбанка Йенс Вайдманн и Бенуа Кере, член правления ЕЦБ.

В конференции также примут участие эксперты из академических кругов, аналитических центров и политических институтов, основанных как в Германии, так и за рубежом, для интенсивного обсуждения вопросов заработной платы и инфляции, соответствующей налогово-бюджетной политики, положительного сальдо счета текущих операций Германии и посткризисной повестки дня для зоны евро и Германии.

Британский фунт вырос против доллара, однако дальнейший рост пары маловероятен, в то время как инвесторы ждут публикации данных США - по строительству за декабрь, по обращениям за пособием по безработице за неделю и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии за январь, которые, возможно, придадут торгам новый импульс.

Участники рынка продолжают оценивать заявления представителя Банка Англии Сондерса. Сдерживающий рынок труда и растущие трудности с набором персонала повлияют на то, чтобы в этом году рост заработной платы немного превысил недавние приглушенные тенденции, заявил политический директор Банка Англии Майкл Сондерс.

По словам Сондерса, рынок труда, скорее всего, затянется в этом году больше, чем прогнозируют рынки, а равновесный уровень безработицы будет ниже, чем раньше.

Несмотря на это, он сказал, что повышенный уровень нехватки рабочей силы, в широком спектре отраслей промышленности, свидетельствует о том, что уже не наблюдается значительного спада на рынке труда.

Банкир сказал, что уровень безработицы, вероятно, снизится и, возможно, даже ниже 4% в течение 2018 года, наряду с дальнейшим снижением уровня занятости.

Кроме того, ужесточение рынка труда, вероятно, приведет к росту базовой заработной платы до примерно 3% в этом году.

Если экономика окажется в целом в соответствии с прогнозом, вполне вероятно, что с течением времени процентные ставки будут расти, сказал он. Тем не менее, любое дальнейшее повышение ставок будет ограничено и проводиться постепенно.

Он отметил, что скромное дальнейшее увеличение ставок будет по-прежнему означать переход к нейтральному, а не прямому движению к ограничительной политической позиции.

«Взвешивая положительные и отрицательные стороны, краткосрочные перспективы для экономики невелики, но и не страшны», - сказал Сондерс.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2251

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3890

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y111.09

В 13:30 GMT США объявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице, а также объема выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за декабрь. Также в это время США выпустят производственный индекс ФРБ Филадельфии за январь. В 16:00 GMT США заявят об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики. В 21:30 GMT Новая Зеландия представит индекс деловой активности в производственном секторе за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык