Новости рынков от 29 января 2018
29.01.2018, 16:28

Обзор европейской сессии: доллар восстановился

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

----

Доллар США восстановился по отношению к корзине валют в понедельник по мере роста доходности облигаций США, но трейдеры были осторожны в более долгосрочном прогнозе, поскольку последние сильные данные не изменили ожиданий относительно курса повышения процентных ставок в США.

Данные в пятницу показали, что экономический рост в США ускорился до 2,3% в 2017 году, быстрее, чем 1,5% в 2016 году, хотя рост в четвертом квартале замедлился на последовательной основе и был ниже ожиданий рынка.

Ли Хардман, валютный стратег MUFG, сказал, что сильные данные должны побудить ФРС принять более уверенный тон на заседании по монетарной политике на этой неделе и только укрепит ожидания еще одного повышения ставок в марте.

Министр финансов США Стивен Мнучин дал доллару США сильный импульс на прошлой неделе с молчаливым одобрением слабого доллара. В то время как президент США Дональд Трамп, выступавший за сильный доллар, пытался отступить от этих комментариев, ущерб уже был нанесен.

По данным Thomson Reuters, за последнее десятилетие, включая мировой финансовый кризис в 2008 году, индекс доллара упал примерно в 10 раз.

Данные Reuters указывают на ожидания рынка в отношении роста ставок ФРС в этом году, начиная с марта, хотя некоторые аналитики, в том числе Goldman Sachs и JP Morgan Asset Management, ожидают, что ФРС повысит ставки четыре раза.

Доходность облигаций Казначейства США поднялась на новые многолетние максимумы в ходе европейской сессии в понедельник после роста на прошлой неделе, поскольку инвесторы замерли в напряженном ожидании решения основных центральных банков отойти от ультралегкой денежно-кредитной политики. Доходность 10-летний бумаг выросла до 2,71 процента, что является самым высоким показателем с начала 2014 года.

Швейцарский франк был одним из самых слабых игроков дня, сократившись более чем на четверть процента по отношению к доллару и ослабев против других валют после того, как еженедельные данные о депозитах показали увеличение оттока капитала.

Франк традиционно является контрциклической валютой для глобальных фондов, поскольку он имеет тенденцию к росту, когда неприятие риска растет, и наоборот, хотя эта корреляция ослабла благодаря нестандартной монетарной политике центральных банков.

Но по мере того, как Европейский центральный банк планирует сворачивать свои многолетние политические стимулы, начиная с этого месяца, наблюдатели рынка ожидают, что швейцарская валюта значительно ослабнет, поскольку отечественные инвесторы смотрят на международные рынки в поисках большей отдачи.

«Мы ожидаем, что ШНБ (Швейцарский национальный банк) будет отставать от других европейских центральных банков в нормализации денежно-кредитной политики, поскольку обменный курс по-прежнему сильно переоценен, а темпы оттока со швейцарского рынка ускоряются. Это должно быть облегчением для ШНБ , сказал Камаль Шарма, директор стратегии G10 FX в Bank of America Merrill Lynch.

UBS Wealth Management ожидает, что франк снизится до 1,19 против евро, поскольку разрыв между политикой сворачивания ЕЦБ и осторожными мерами ШНБ, вероятно, расширится.

Председатель ШНБ Томас Джордан подтвердил мнение ЦБ относительно валюты в начале этого месяца, заявив, что швейцарский франк по-прежнему «переоценен», и отрицательные процентные ставки по-прежнему необходимы.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2373

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.4056

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.04

В 13:30 GMT США представят базовый индекс расходов на личное потребление за декабрь, а также заявят об изменении личных расходов и доходов населения за декабрь. В 21:45 GMT Новая Зеландия отчитается об изменении сальдо торгового баланса за декабрь. В 23:30 GMT Японии сообщит об изменении расходов домохозяйств и уровня безработицы за декабрь, а в 23:50 GMT заявит об изменении розничных продаж за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык