Новости рынков от 2 февраля 2018
02.02.2018, 16:19

Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе, м/м Январь 52.2 52.8 50.2

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, м/м Декабрь 0.6% 0.3% 0.2%

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, г/г Декабрь 2.8% 2.3% 2.2%

10:00 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Бенуа Кере


Фунт упал до новых сессионных минимумов против доллара после выхода слабых данных по деловой активности в строительном секторе Великобритании. Британская строительная активность расширилась самыми медленными темпами за четыре месяца в январе, показали в пятницу результаты опроса IHS Markit.

Индекс менеджеров по снабжению в строительном секторе от IHS Markit / Chartered Institute of Procurement & Supply неожиданно упал до 50,2 в январе с 52,2 в декабре. Ожидалось, что он вырастет до 52,8.

Однако любое значение выше 50 указывает на расширение в секторе.

Среди подсекторов деятельность по строительству домов, основная движущая сила роста в последние месяцы, снизилась впервые за семнадцать месяцев.

В то же время, коммерческий строительный сектор вернулся на территорию роста в январе, а гражданское инженерное строительство несколько увеличилось.

Темпы создания рабочих мест снизились до 18-месячного минимума в соответствии со снижением роста строительной активности.

Новые заказы, полученные британскими строительными фирмами, несколько снизились в первый раз за четыре месяца на фоне общей политической и экономической неопределенности.

На ценовом фронте инфляция закупочных цен в январе оставалась сильной, что обусловлено ростом цен на различные материалы, такие как кирпич, медь и древесина.

Евро ослаб против доллара после уверенного роста на предыдущей сессии на фоне слабых данных по ценам производителей в еврозоне и возобновившемуся интересу покупателей к доллару США при поддержке роста доходности 10-летних трежерис - показатели приблизились к уровню 2,80% (такие цифры последний раз были зафиксированы в апреле 2014 года).

Инфляция цен производителей в еврозоне в декабре снизилась быстрее, чем ожидалось, свидетельствуют данные Евростата.

Цены производителей в декабре выросли на 2,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что меньше, чем рост на 2,8 процента в ноябре. Экономисты ожидали, что инфляция снизится до 2,3 процента.

Более того, это была самая слабая инфляция ИЦП с июля, когда цены выросли на 2,0 процента.

Без учета энергии инфляция цен производителей снизилась до 1,9 процента в декабре с 2,1 процента в предыдущем месяце.

На ежемесячной основе цены производителей выросли на 0,2 процента с ноября, когда они выросли на 0,6 процента. Этот показатель также был меньше консенсус-прогноза (0,3 процента).

В ЕС28 цены производителей выросли на 2,4 процента годовых и на 0,1 процента за месяц в декабре.

Средние цены промышленных производителей за 2017 год по сравнению с 2016 годом увеличились на 3,1 процента в еврозоне и на 3,4 процента в ЕС28.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2475

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.4201

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.91

В 13:30 GMT США заявит об изменении уровня безработицы, числа занятых в несельскохозяйственном секторе, средней почасовой оплаты труда, средней продолжительность рабочей недели, и доле экономически активного населения за январь. В 15:00 GMT США опубликуют индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за январь и сообщат об изменении объема производственных заказов за декабрь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык