Новости рынков от 2 февраля 2018
02.02.2018, 17:13

США: темпы найма ускорились в январе; годовой рост заработной платы максимальный с 2009 года

Рост занятости в США в январе ускорился, а заработная плата увеличилась, зафиксировав наибольшую годовую прибыль более чем за 8,5 лет, подтвердив ожидания того, что инфляция в этом году повысится, поскольку рынок труда достигнет полной занятости.

Число занятых в несельскохозяйственном секторе подскочило на 200 000 рабочих мест в прошлом месяце после роста на 160 000 в декабре, сообщило в пятницу Министерство труда.

Уровень безработицы был неизменным на уровне 17-летнего минимума в 4,1 процента. Средние почасовые доходы выросли на девять центов, или 0,3 процента, в январе до 26,74 доллара США, после роста на 0,4 процента в декабре.

Это увеличило ежегодный прирост среднего почасового дохода до 2,9 процента, что является самым большим ростом с июня 2009 года по сравнению с 2,7 процента в декабре. Однако в прошлом месяце рабочие отработали меньше часов. Средняя рабочая неделя упала до 34,3 часов, самый короткий показатель за четыре месяца, с 34,5 часов в декабре.

Сильный отчет о занятости подтвердил уверенный импульс в экономике в начале года. Экономисты говорят, что рост рабочих мест обусловлен мощным внутренним и глобальным спросом.

Учитывая, что рынок труда в состоянии почти полной занятости, экономисты ожидают небольшого увеличения роста рабочих мест после пакета налоговых льгот администрацией Трампа в размере 1,5 млрд. долларов, принятого Конгрессом США в декабре, в рамках самой крупной реформы налогового кодекса за 30 лет.

Президент Дональд Трамп и его соратники-республиканцы применили фискальный стимул, который включает снижение ставки корпоративного подоходного налога до 21 процента с 35 процентов, для создания рабочих мест и стимулирования экономического роста.

По данным консалтинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas, только семь компаний, включая Apple, объявили о планах добавить примерно 37 000 новых рабочих мест в ответ на снижение налогов по состоянию на конец января.

Экономисты прогнозировали, что в прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличится на 180 000 человек, а уровень безработицы останется неизменным на уровне 4,1 процента. Ожидаемые рабочие места в январе были выше среднемесячного показателя в 192 000 за последние 3 месяца.

Экономика должна создавать от 75 000 до 100 000 рабочих мест в месяц, чтобы идти в ногу с ростом численности населения трудоспособного возраста.

Ожидается, что в этом году замедлится рост занятости, поскольку рынок труда достигнет полной занятости. Компании все чаще сообщают о трудностях с поиском квалифицированных рабочих, которые, по мнению экономистов, заставят некоторых работодателей значительно повысить заработную плату, поскольку они конкурируют за ограниченные трудовые ресурсы.

Рост заработной платы в прошлом месяце, вероятно, поддерживался увеличением минимальной заработной платы, которая вступила в силу в 18 штатах в январе. Вероятно, она тоже повысилась от сокращения налогов. Такие компании, как Starbucks и FedEx, заявили, что будут использовать некоторые из сбережений от более низких налогов для повышения заработной платы для работников.

Дальнейшие успехи ожидаются в феврале, когда Walmart повысит заработную плату начального уровня для почасовых сотрудников в своих магазинах в США. Рост годовой заработной платы сейчас близок к 3 процентам, которые, по мнению экономистов, необходимы, чтобы подтолкнуть инфляцию к целевому показателю Федерального резерва на уровне 2 процентов.

Представители ФРС в среду выразили оптимизм в отношении того, что инфляция в этом году поднимется к своей цели. Политики, которые голосовали за сохранение процентных ставок без изменений, описали рынок труда как «продолжающий укрепляться», и отметили, что экономическая активность «возрастала уверенным темпом». Финансовые рынки США ожидают повышения процентной ставки в марте.

В этом году центральный банк США прогнозирует три повышения ставок. В 2017 году он увеличил расходы по займам три раза.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык