Новости рынков от 5 февраля 2018
05.02.2018, 16:27

Обзор европейской сессии: фунт ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:50 Франция Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Январь 59.1 59.3 59.2

08:55 Германия Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Январь 55.8 57.0 57.3

09:00 Еврозона Индекс деловой активности в секторе услуг (окончательные данные) Январь 56.6 57.6 58

09:30 Еврозона Индикатор уверенности инвесторов от Sentix Февраль 32.9 31.9

09:30 Великобритания Индекс PMI в секторе услуг Январь 54.2 54.1 53.0

10:00 Еврозона Розничные продажи, м/м Декабрь 1.5% -1.1% -1.1%

10:00 Еврозона Розничные продажи, г/г Декабрь 3.9% Пересмотрено с 2.8% 1.9% 1.9%


Фунт упал до новых сессионных минимумов против доллара после выхода слабых данных по деловой активности в секторе услуг Великобритании. Активность британского сектора услуг в январе выросла самыми медленными темпами за почти полтора года, свидетельствуют данные опроса IHS Markit в понедельник.

Индекс менеджеров по снабжению от IHS Markit / Chartered Institute of Procurement & Supply Purchasing сократился более чем, чем ожидалось, до 53,0 в январе с 54,2 в декабре. Прогноз был на уровне 54,1.

Однако любое показание выше 50 указывает на расширение в секторе.

Согласно опросу, рост сократился из-за потери существующих клиентов и сохраняющихся проблем, связанных с выходом Великобритании из ЕС.

Новые заказы в январе несколько ускорились, но темпы роста были слабее, чем в 2017 году.

Тем не менее, создание рабочих мест подкреплялось тем, что компании сохраняли позитивные ожидания относительно перспектив.

На ценовом фронте инфляция закупочных цен осталась сильной в январе, но рост расходов был самым маленьким с сентября 2016 года. Уровень инфляции отпускных цен снизился до четырехмесячного минимума.

Евро торгуется без единой динамики против доллара на фоне смешанных данных по еврозоне, в то время как инвесторы ожидают сегодняшнее выступление главы ЕЦБ Марио Драги в Европарламенте.

Данные по деловой активности в секторе услуг еврозоны способствовали росту евро к новым сессионным максимумам, но вышедшие позже слабые данные по розничным продажам и настроениям инвесторам вызвали откат пары.

В январе частный сектор еврозоны развивался самыми быстрыми темпами с середины 2006 года, показали в понедельник данные IHS Markit.

Окончательный сводный индекс выпуска вырос сильнее предварительной оценки до 58,8 в январе с 58,1 в декабре. Предварительная оценка составила 58,6.

Индекс сигнализировал о расширении в течение 55 последовательных месяцев, а последний показатель был самым высоким с июня 2006 года.

«Если этот уровень поддержится в феврале и марте, то такой PMI указывает на то, что ВВП первого квартала вырастет примерно на 1,0% по сравнению с предыдущим кварталом», - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit.

Экономический выпуск расширился уверенными темпами среди стран, охваченных обзором. Франция вышла на первое место в рейтинге роста.

Комбинированный PMI во Франции остался неизменным на уровне 59,6, что немного ниже предварительной отметки 59,7. Индекс PMI в секторе услуг вырос незначительно до 59,2 с 59,1 месяц назад. Предварительная оценка составила 59,3.

Окончательный составный PMI в Германии составил 59,0 против 58,9 в декабре и предварительной оценки 58,8. Аналогично, индекс PMI в секторе услуг улучшился сильнее предварительной оценки до 57,3 с 55,8 месяц назад.

В декабре розничные продажи в еврозоне снизились после восстановления месяц назад, сообщил Eurostat в понедельник.

Объем розничной торговли в декабре упал на 1,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, в отличие от роста на 2 процента в ноябре. Результат совпал с ожиданиями.

Объем продаж продуктов питания, напитков и табака упал на 0,7 процента за месяц, а продажи непродовольственных товаров снизились на 1,2 процента.

Ежегодный рост розничных продаж снизился до 1,9 процента с 3,9 процента в предыдущем месяце. Экономисты прогнозировали рост продаж на 1,8 процента.

Продажи в ЕС28 снизились на 1 процент за месяц в декабре, но выросли на 2,4 процента годовых.

В среднем розничные продажи за 2017 год выросли на 2,6 процента как в еврозоне, так и в ЕС28.

В феврале доверие инвесторов в еврозоне ослабнет, показали в понедельник данные опроса аналитического центра Sentix.

Индикатор уверенности инвесторов от Sentix неожиданно упал до 31,9 с 32,9 в январе. Ожидалось, что оценка составит 34,5.

В то время как ситуация оставалась сильной, ожидания ухудшились до самого низкого уровня с февраля 2017 года.

Индекс текущих условий вырос до 49,5 в феврале с 48,0 в январе. Это был самый высокий уровень с февраля 2017 года. Между тем, индекс ожиданий снизился до 15,5 с 18,8 месяц назад.

В Германии индекс доверия инвесторов снизился до 36,2 в феврале с 40,1 в январе, так как текущая оценка и ожидания ослабли с января.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.4024

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y109.63

В 14:45 GMT США выпустят индекс деловой активности для сферы услуг от Markit за январь, а в 15:00 GMT - индекс деловой активности в сфере услуг от Института управления поставками (ISM) за январь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык