Новости рынков от 7 февраля 2018
07.02.2018, 14:18

Прогноз DIHK: В этом году экономика Германии вырастет на 2,7%

Торгово-промышленная палата DIHK в среду подняла свой прогноз роста в 2018 году для экономики Германии до 2,7 процента с 2,2 процента, обеспечивая бычий прогноз для крупнейшей экономики Европы, несмотря на более слабый объем производства в конце прошлого года.

Прогноз был опубликован до того, как консерваторы из партии канцлера Германии Ангелы Меркель и социал-демократы (СПД) в среду согласились на коалиционное соглашение после нескольких месяцев неопределенности.

Немецкая экономика получает выгоду со стороны потребителей благодаря рекордной занятости, повышению безопасности работы, росту реальной заработной платы и низким затратам по займам. В последнее время подъем был усилен восстановлением экспорта и инвестиций компаний.

«Компании никогда не были более оптимистичными», - сказал DIHK в своем последнем обзоре, который показал, что деловые настроения улучшились в начале 2018 года, несмотря на укрепление евро.

Немецкие фирмы демонстрируют беспрецедентные инвестиционные планы, поскольку недостаток производственных мощностей уже практически заполнен, а нехватка квалифицированной рабочей силы угрожает сократить дальнейший рост, сказал DIHK.

Согласно опросу DIHK, проведенному среди 26 000 менеджеров, уровень деловой активности в отношении текущих условий достиг рекордного максимума, поскольку 54 процента фирм сообщили о хороших условиях, 40 процентов сказали, что все было удовлетворительным, а 6 процентов сказали, что все плохо.

Отвечая на вопрос о самой большой угрозе для будущего роста, большинство компаний указало на нехватку квалифицированной рабочей силы и рост затрат на рабочую силу. «Недостаток квалифицированной рабочей силы превращается в реальное препятствие для будущего роста», - сказал DIHK.

Экономист DIHK София Криетенбринк сказала, что большинство менеджеров были не в восторге от недавнего повышения курса евро, и только 13 процентов из них описывают его как риск для будущего роста. Этот показатель снизился с 18 процентов в осеннем опросе DIHK.

Повышение прогноза произошло вскоре после того, как данные, опубликованные Федеральным агентством по статистике в среду, показали, что в конце 2017 года заводы перешли на более низкую передачу, а объем промышленного производства упал больше, чем ожидалось в декабре.

Промышленное производство сократилось на 0,6 процента после роста в ноябре на 3,1 процента, сообщило Статистическое управление. Показатель за декабрь был ниже среднего прогноза в опросе экономистов Reuters падения на 0,5 процента.

Аналитик Capital Economics Дженнифер МакКэун сказала, что падение вряд ли может ознаменовать начало нисходящего тренда.

«Перспективы промышленности и экономики в целом остаются положительными», - сказала МакКэун.

Разбивка данных, предоставленных Министерством экономики, показала, что на заводах производилось меньше капитальных товаров и товаров народного потребления, в то время как они произвели больше промежуточных товаров. Строительная деятельность также была слабой.

С октября по декабрь объем промышленного производства вырос на 0,7 процента. «Четвертый квартал был значительно слабее, чем предыдущие три квартала», - сказали в министерстве.

«Тем не менее, тенденция в выпуске явно указывает вверх и с учетом сильным заказов в декабре и хороших настроений, ожидается, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться сильная промышленная активность», - сказали в министерстве.

Промышленные заказы продемонстрировали более сильный, чем ожидалось, рост на 3,8 процента в декабре, а уровень деловой активности в январе вновь подскочил, достигнув рекордного уровня ноября.

Правительство ожидает, что в этом году экономика вырастет на 2,4 процента после расширения на 2,2 процента в 2017 году, что является самым сильным показателем за последние шесть лет.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык