Новости рынков от 7 февраля 2018
07.02.2018, 16:25

Обзор европейской сессии: евро и фунт ослабли, доллар вырос

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Промышленное производство (м/м) Декабрь 3.1% Пересмотрено с 3.4% -0.5% -0.6%

07:45 Франция Сальдо торгового баланса, млрд Декабрь -5.6 Пересмотрено с -5.7 -4.9 -3.5

08:00 Швейцария Объем резервов Национального банка Швейцарии в иностранной валюте, млрд франков Январь 744.2 Пересмотрено с 744 731.4

08:30 Великобритания Индекс цен на жилье от Halifax , 3 м г/г Январь 2.7% 2.4% 2.2%

08:30 Великобритания Индекс цен на жилье от Halifax, м/м Январь -0.8% Пересмотрено с -0.6% 0.2% -0.6%

09:00 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Лаутеншлагер


Евро снизился в начале европейской сессии против доллара США под давлением слабых данных по промпроизводству в Германии и возросшего спроса на американскую валюту, но со временем стабилизировался после новостей из Германии о том, что возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель консервативный союз и левоцентристская Социал-демократическая партия достигли соглашения о формировании коалиционного правительства.

В соответствии с предварительными данными Федерального статистического управления ( Destatis ), промышленное производство в Германии в декабре снизилось на -0,6% в отличие от роста на 3,1% в ноябре ( пересмотрено с 3,4%). Экономисты прогнозировали, что объем выпуска снизится на -0,5%.

Без учета энергии и строительства, промпроизводство Германии сократилось на -0,7%. В свою очередь в декабре производство электроэнергии выросло на 1,4%, а объем производства в строительном секторе - на 1,7%.

Производство капитальных и потребительских товаров снизилось на -2,6% и -0,5%, соответственно. Между тем производство промежуточных товаров увеличилось на 1,5%.

Кроме того, в фокусе внимания инвесторов были данные по торговому балансу Франции. Дефицит внешней торговли Франции значительно сократился в декабре, поскольку экспорт вырос намного быстрее, чем импорт, свидетельствуют данные таможенного управления страны.

Дефицит торгового баланса в декабре сократился до -3,5 млрд евро с -5,6 млрд евро в ноябре (пересмотрено с 5,7 млрд евро). Более того, это был самый минимальный дефицит торгового баланса в 2017 году.

Экспорт Франции резко восстановился и вырос на 5,9% в месяц в декабре после снижения на -2,2% в ноябре. В свою очередь импорт вырос на 0,4% с ноября, когда упал на -0,7%.

В течение всего 2017 года общий дефицит торгового баланса Франции составил -62,3 млрд евро против дефицита в размере -48,3 млрд евро в 2016 году.

Британский фунт также ослаб против доллара в то время, как участники рынка готовятся к Супер Четвергу Банка Англии. Небольшое давление на фунт также оказали данные по ценам на жилье в Великобритании. Цены на жилье в Великобритании снизились второй месяц подряд в январе, сообщили в среду представители банковского подразделения Lloyds Halifax и IHS Markit.

Цены на жилье в Великобритании неожиданно упали на -0,6% в январе с декабря, когда они снизились на -0,8%. Экономисты прогнозировали рост цен на 0,2%.

За три месяца до января 2018 года цены на жилье росли в более медленном темпе - на 2,2% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 2,7% за три месяца до декабря. Экономисты прогнозировали, что темп роста замедлится до 2,4%.

Поквартально цены на жилье оставались неизменными после того, как за три месяца, закончившихся в декабре, выросли на 1,3%.

«Несмотря на недавний рост базовой ставки Банка Англии, ставки по ипотечным кредитам по-прежнему очень низкие, - сказал Рассел Каллей, управляющий директор Halifax Community Bank. - В сочетании с продолжающейся острой нехваткой недвижимости для продажи, это должно будет продолжать поддерживать цены на жилье в ближайшие месяцы».


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2333

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3872

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.36

В 13:30 GMT Канада сообщит об изменении объема выданных разрешений на строительство за декабрь. В 15:30 GMT США заявят об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики. В 20:00 GMT США объявят об изменении объема потребительского кредитования за декабрь. Также в 20:00 GMT Новая Зеландия огласит решение РБНЗ по процентной ставке, и представит сопроводительное заявление РБНЗ. В 21:00 GMT состоится пресс-конференция РБНЗ. В 23:50 GMT Япония отчитается по изменению сальдо счета текущих операций за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык