Новости рынков от 8 февраля 2018
08.02.2018, 16:28

Обзор европейской сессии: фунт вырос на решении Банка Англии

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Платежный баланс, млрд Декабрь 27.2 Пересмотрено с 25.4 27.8

07:00 Германия Торговый баланс (без учета сезонных поправок), млрд Декабрь 23.7 18.2

08:45 Германия Выступление главы Бундесбанка Вайдманна

09:00 Австралия Выступление главы РБА Ф. Лоу

09:50 США Речь члена Комитета по открытым рынкам ФРС Р. Каплана

12:00 Великобритания Решение Банка Англии по процентной ставке 0.5% 0.5% 0.5%

12:00 Великобритания Решение Банка Англии по объему программы покупок активов 435 435 435

12:00 Великобритания Письмо Банка Англии об инфляции

12:00 Великобритания Протоколы заседания Банка Англии

13:00 США Речь президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера

13:15 Канада Число закладок новых фундаментов Январь 217 210 216.2


Британский фунт отреагировал резким ростом на решение и последующие заявления Банка Англии, а также выпущенный квартальный отчет по инфляции. Как сообщил регулятор по результатам сегодняшнего заседания, Банк Англии ожидает более быстрого повышения процентной ставки, чем предполагал в прошлом году, что отражает более сильный рост мировой экономики.

Между тем инвесторов беспокоит, что более стремительный экономический рост может подогреть инфляцию и заставить центральные банки по всему миру занять более агрессивный подход. Это беспокойство отчасти способствовало продажам на мировых финансовых рынках на этой неделе.

В этом месяце Банк Англии оставил свою ключевую процентную ставку без изменения, но заявил, что трех повышений ставок на четверть процентного пункта за раз, которых ожидают инвесторы в следующие три года, будет недостаточно для того, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню 2%. В декабре она составила 3%.

Банк Англии повысил ставку в ноябре до 0,5% с 0,25%, причем это было первое повышение за десятилетие. Центральный банк объяснил свое решение усилением инфляционного давления. Сделанное сегодня заявление центрального банка, вероятно, укрепит ожидания инвесторов относительно того, что стоимость заимствований снова будет повышена в следующие месяцы, возможно, уже в мае.

В своем квартальном докладе по инфляции центральный банк повысил прогноз по росту ВВП в 2018 году до 1,8% с 1,6%, заявив, что сильный мировой экономический подъем благотворно влияет на торговлю в Великобритании.

"Если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии с прогнозами, содержащимися в февральском докладе по инфляции, необходимо будет ужесточать денежно-кредитную политику несколько ранее и сильнее в прогнозируемом периоде, чем предполагалось на момент публикации ноябрьского доклада", - говорится в протоколах заседания Банка Англии.

Евро ослаб против доллара под давлением сохраняющегося спроса на американскую валюту и на фоне недавних ястребиных комментариев представителя ФРС Каплана.

Член ФРС Роберт Каплан, выступая сегодня во Франкфурте заявил, что 2018 год станет сильным для экономики США. Он также отметил, что в 2019 и 2020 годах будет наблюдаться более медленный рост.

"Ожидается, что уровень безработицы в 2018 году будет ниже 4%. Также ожидаются более сильные бизнес-расходы в США", - заявил Каплан.

Падение евро сдержали данные по торговому балансу Германии, согласно которым экспорт и импорт в крупнейшей экономике еврозоны в 2017 г достигли рекордных максимумов.

Экспорт и импорт Германии неожиданно выросли в декабре, свидетельствуют данные Федерального статистического управления Destatis.

Согласно опубликованным данным, экспорт в декабре вырос на 0,3%, однако ожидалось, что поставки упадут на -1%. Стоит отметить, что в ноябре был зафиксирован более значительный рост экспорта - на 4,1%

Аналогичным образом, ежемесячный рост импорта снизился до 1,4% с 2,2% в ноябре. Однако, экономисты прогнозировали замедление роста до 0,8% в декабре.

Поскольку рост импорта превысил рост экспорта, активное сальдо торгового баланса (без учета сезонных поправок) сократилось до 18,2 млрд евро с 23,7 млрд евро и до 21,4 млрд евро с учетом сезонных колебаний с 22,3 млрд евро месяц назад.

На ежегодной основе экспорт вырос в более слабом темпе на 3,9% в декабре после роста на 8,1% в ноябре. Аналогичным образом, импорт вырос на 5% после повышения на 8,2% ранее.

В 2017 году экспорт Германии увеличился на 6,3%, а импорт - на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году уровень экспорта и импорта был выше, чем в предыдущим рекордном 2016 году. Товары на сумму 1 203,8 млрд евро были экспортировано, а импортировано товаров на сумму 954,9 млрд евро.

В 2017 году баланс внешней торговли показал положительное сальдо в размере 244,9 млрд евро по сравнению с рекордным максимумом в 248,9 млрд. евро в 2016 году.

Платежный баланс Германии в декабре составил 27,7 млрд евро по сравнению с 27,2 млрд евро в ноябре ( пересмотрено с 25,4 млрд евро).

Сальдо текущего счета текущих операций составило 257,1 млрд евро в 2017 году по сравнению с профицитом в размере 259,3 млрд евро в 2016 году.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2211

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.4027

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.77

В 13:30 GMT Канада опубликует индекс цен на новое жилье за декабрь. Также в 13:30 GMT США заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык