Новости рынков от 9 февраля 2018
09.02.2018, 16:30

Обзор европейской сессии: фунт ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

06:45 Швейцария Уровень безработицы (без учета сезонных поправок) Январь 3.3% 3.4% 3.3%

07:45 Франция Изменение объема промышленного производства, м/м Декабрь -0.3% Пересмотрено с -0.5% 0.1% 0.5%

09:30 Великобритания Промышленное производство, м/м Декабрь 0.3% Пересмотрено с 0.4% -0.9% -1.3%

09:30 Великобритания Промышленное производство, г/г Декабрь 2.6% Пересмотрено с 2.5% 0.3% 0%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, г/г Декабрь 3.8% Пересмотрено с 3.5% 1.2% 1.4%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, м/м Декабрь 0.2% Пересмотрено с 0.4% 0.3% 0.3%

09:30 Великобритания Общее сальдо торгового баланса Декабрь -3.65 Пересмотрено с -2.804 -2.4 -4.896

13:00 Великобритания Оценка изменения ВВП от NIESR Январь 0.6% 0.3% 0.5%


Британский фунт ослаб под давлением слабых данных по промпроизводству и торговому балансу Британии, а также усилению спроса на доллар и очередному падению европейских акций.

Дополнительным источником давления стало то, что представитель ЕС Барнье выразил скептицизм по поводу переходного периода, предшествующего Брекзиту.

Видимый торговый дефицит в Великобритании увеличился в конце года, свидетельствуют данные, опубликованные Управлением национальной статистики.

Видимый торговый дефицит в декабре вырос до 13,57 млрд. фунтов стерлингов с 12,45 млрд. фунтов стерлингов в ноябре. Ожидаемый уровень дефицита составил 11,55 млрд. фунтов стерлингов.

Дефицит со странами ЕС составил 8,4 млрд. фунтов стерлингов, а со странами, не входящими в ЕС, - 5,2 млрд. фунтов стерлингов.

Общий торговый дефицит составил 4,9 млрд фунтов стерлингов против дефицита 3,65 млрд фунтов стерлингов в предыдущем месяце.

Общий торговый дефицит в Великобритании увеличился на 3,8 млрд. фунтов стерлингов до 10,8 млрд. фунтов стерлингов за три месяца до декабря 2017 года.

Промышленное производство в Великобритании сократилось в декабре, сообщило в пятницу Управление национальной статистики.

Промышленное производство в декабре снизилось на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что стало первым падением за девять месяцев. Экономисты прогнозировали, что объем производства упадет на 0,9 процента после роста на 0,3 процента в ноябре.

Между тем, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 0,3 процента, что выше, чем в ноябре на 0,2 процента. Ставка соответствовала ожиданиям.

В годовом исчислении промышленное производство в декабре оставалось неизменным, после того как в ноябре оно увеличилось на 2,6 процента. Ожидалось, что объем производства вырастет на 0,3 процента.

В то же время рост объемов производства в обрабатывающей промышленности замедлился до 1,4 процента с 3,8 процента. Тем не менее, ставка превысила ожидаемые 1,2 процента.

В отдельном отчете ONS заявило, что объем производства в строительстве в декабре вырос на 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что было лучше ожиданий снижения на 0,1 процента.

Несмотря на три последовательных квартальных снижения, объем строительства в 2017 году вырос на 5,1 процента в связи с сильным ростом в конце 2016 года и в первом квартале.

Евро торгуется без единой динамики против доллара, в то время как инвесторы чутко реагируют на развитие событий вокруг приостановки работы правительства США. Напомним, что Палата представителей голосует за 2-летний проект по бюджету, который уже получил одобрение в Сенате.

Небольшую поддержку евро оказали позитивные данные по промпроизводству во Франции. Промышленное производство Франции в декабре выросло больше, чем ожидалось, а в ноябре сократилось падение, сообщило в пятницу статистическое бюро Insee.

Промышленное производство в декабре выросло на 0,5%, в отличие от падения на -0,3% в ноябре (пересмотрено с -0,5%). Экономисты ожидали, что объем производства вырастет на 0,1%.

В то же время производство в обрабатывающем секторе выросло на 0,3% по сравнению с ноябрьским снижением на -0,8%. Экономисты прогнозировали, что объем выпуска снова снизится в декабре на -0,5%.

Выпуск производственного оборудования увеличился на 1,8%, а производство транспортного оборудования выросло на 2,1%.

Данные показали, что объем производства в секторе строительства в декабре вырос на 4,1%, что на 0,2% меньше, чем месяц назад.

В четвертом квартале объем производства в обрабатывающем секторе сильно вырос - на 4,9% и на 4,2% в общем во всех отраслях.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3790

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y109.30

В 13:30 GMT Канада отчитается по изменению уровня безработицы и числа занятых за январь. В 15:00 GMT США заявят об изменении объема товарных запасов на складах оптовой торговли за декабрь. В 18:00 в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык