Новости рынков от 12 февраля 2018
12.02.2018, 16:39

Обзор европейской сессии: фунт ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:15 Швейцария Индекс потребительских цен, м/м Январь 0% -0.1% -0.1%

08:15 Швейцария Индекс потребительских цен, г/г Январь 0.8% 0.8% 0.7%

09:50 Великобритания Речь члена Комитета по денежной политике Банка Англии Гертьяна Влихе


Швейцарский франк слегка ослаб против доллара после выхода данных по инфляции. Инфляция потребительских цен в Швейцарии в январе замедлилась, показали в понедельник данные Федерального статистического управления.

Потребительские цены выросли на 0,7 процента годовых, медленнее, чем рост на 0,8 процента в декабре. Ожидалось, что ставка останется неизменной на уровне 0,8 процента.

На ежемесячной основе потребительские цены упали на 0,1 процента после того, как остались без изменений месяц назад. Результат совпал с прогнозами экономистов.

Швейцарский национальный банк прогнозирует рост инфляции в течение всего 2018 года до 0,7 процента с примерно 0,5 процента в 2017 году.

В связи со слабой инфляцией в стране Швейцарский национальный банк будет сохранять ключевую процентную ставку по депозитам на уровне -0,75% как минимум в течение следующих двух лет, считают аналитики Capital Economics.

Годовая инфляция в Швейцарии в январе составила 0,7%, что немного ниже консенсус-прогноза, и в Capital Economics ожидают, что она будет оставаться ниже 1% в течение следующих двух лет.

"В ответ на это Швейцарский национальный банк, вероятно, по-прежнему будет угрожать интервенций и повторять, что процентные ставки будут оставаться очень низкими. Мы считаем, что он не будет повышать ставки до 2020 года", - говорят аналитики.

Британский фунт перешел к снижению после раннего роста против доллара, в то время как снижается вероятность скорейшего повышения ставок Банка Англии. Так, в настоящее время рынок OIS закладывает в цены 60,8%-ную вероятность повышения ставок на майском заседании Банка Англии.

Для сравнения, на прошлой неделе после «супер-четверга» (заседание ЦБ и публикация инфляционного отчета) этот показатель превышал отметку 70%.

Эту позицию подтвердил и главный экономист регулятора Энди Холдейн, который заявил, что Банк Англии будет неспешно повышать ставки, и ставки не вернутся к уровням, наблюдавшимся в прошлом.

«У нас очень сильный взгляд на инфляционные события, и они в настоящее время опережают нашу цель», - сообщил он в интервью газете Newcastle Chronicle - «Вот почему мы уже повысили ставки и представляется вероятным, что в предстоящий период может потребоваться дальнейшее ужесточение политики».

«Мы не спеша будем повышать ставки, и ставки не будут возвращаться к уровням, которые мы видели в прошлом. Но, тем не менее, сохранение стоимости жизни под контролем - это, по нашему мнению, единственное и самое главное, что мы можем сделать для роста экономики в целом и, в частности, для домохозяйств, которые чувствуют себя нестабильно в финансовом отношении », - сказал Халдейн.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2235

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.3811

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

В 19:00 GMT США заявят об изменении федерального бюджета за январь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык