Новости рынков от 14 февраля 2018
14.02.2018, 13:47

Рост ВВП еврозоны замедлился в четвертом квартале, промышленное производство выросло сильнее прогнозов

Промышленное производство в еврозоне подскочило больше, чем ожидалось, в декабре, чему способствовали выпуск потребительских товаров длительного пользования и промежуточных товаров, что подчеркивает самые быстрые темпы экономического роста за десятилетие, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Евростат.

Евростат сообщил, что промышленное производство в 19 странах, разделяющих евро, выросло на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,2 процента в годовом исчислении. Экономисты ожидали роста на 0,2 процента за месяц и 4,2 процента годовых.

Статистическое управление подтвердило предварительную оценку роста валового внутреннего продукта в еврозоне за последние три месяца 2017 года на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В целом в 2017 году ВВП еврозоны вырос на 2,5 процента, сказал Евростат, что является самым быстрым темпом роста с момента роста на 3,0 процента в 2007 году.

ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,9 процента в годовом исчислении в четвертом квартале, Франции - на 0,6 процента и 2,4 процента соответственно, а Испании - на 0,7 и 3,1 процента соответственно.

«В течение всего 2018 года сильный рост на 2,5 процента по-прежнему остается вероятным, даже если Евростат немного пересмотрит предыдущие данные с понижением», - сказал главный экономист Commerzbank Йорг Креймер.

«Мы по-прежнему считаем, что подъем может продолжаться еще два-три года, несмотря на откат реформ на рынке труда, поскольку циклическая напряженность на рынке труда еще не видна», - сказал он.

Евростат также пересмотрел ноябрьские показатели производства до 1,3 процента за месяц с 1,0 процента и до 3,7 процента в годовом исчислении с 3,2 процента.

Производство потребительских товаров длительного пользования, таких как холодильники или телевизоры, выросло на 2,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем и было на 7,4 процента больше, чем годом ранее. Выпуск промежуточных товаров - таких, как части для их производства - подскочил на 1,4 процента, достигнув годового прироста на 6,6 процента.

Производство капитальных товаров выросло на 7,6 процента в годовом исчислении в декабре, ускорившись с 6,7 процента в предыдущем месяце, указывая на то, что инвестиции также набирали обороты.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык