Новости рынков от 15 февраля 2018
15.02.2018, 16:28

Обзор европейской сессии: евро и фунт выросли, доллар ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

10:00 Еврозона Сальдо торгового баланса, без сезонных поправок Декабрь 26.3 30.2 25.4

В ходе сегодняшних торгов доллар США продолжил снижаться и достиг минимумов сессии после падения в среду. Доллар ослаб, несмотря на то, что вышедшие в среду данные по инфляции превысили прогнозы, так как уверенность инвесторов в долгосрочных перспективах американской экономики, видимо, ослабла. Инвесторы отмечают, что, если в экономике США не произойдут существенные позитивные изменения, которые смогли бы поменять общую экономическую картину, доллар будет оставаться слабым. Для его роста вместе с доходностью казначейских облигаций необходимо восстановление относительной уверенности в среднесрочных перспективах американской экономики.

Данные по инфляции остаются в центре внимания, в то время как участники рынка обсуждают вероятные темпы повышения процентных ставок ФРС в этом году. Так, после вчерашних данных многие начали обсуждать возможность не трех повышений ставок в текущем году, как ожидалось быстрого, а четырех.

Евро вырос против доллара на фоне снижения спроса на американскую валюту и данных по торговому балансу еврозоны, но затем отступил от максимумов. Профицит торгового баланса в еврозоне в декабре вырос по сравнению с предыдущим месяцем на фоне более высокого уровня экспорта, сообщил Евростат в четверг.

Профицит торгового баланса вырос до 23,8 млрд. евро с учетом сезонных колебаний в декабре с 22 млрд. евро в предыдущем месяце. Ожидаемый уровень составил 22,3 млрд. евро.

Экспорт вырос на 1,7 процента с ноября, а импорт в декабре вырос на 0,9 процента.

Ежегодно экспорт увеличивался на 1 процент годовых, а импорт увеличился на 2,5 процента.

Поскольку увеличение импорта превысило рост экспорта, положительное сальдо торгового баланса сократилось до 25,4 млрд. евро в декабре с 27,6 млрд. евро за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, данные показали, что ЕС28 зарегистрировал профицит в размере 14,3 млрд. евро в торговле товарами с остальным миром в декабре по сравнению с 20,7 млрд. евро в декабре 2016 года.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2509 и отступила

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.4095

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y106.19

В 13:30 GMT США выпустят индекс цен производителей за январь, а также индекс активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка и производственный индекс ФРБ Филадельфии за февраль. Также в это время США заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице. В 14:15 GMT США сообщат об изменении коэффициента использования мощностей и объема промышленного производства за январь. В 15:00 GMT США опубликуют индекс состояния рынка жилья от NAHB за февраль. В 21:00 GMT США заявят об изменении чистого и общего объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за декабрь. В 21:30 GMT Новая Зеландия выпустит индекс деловой активности в производственном секторе от Business NZ за январь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык