Новости рынков от 21 февраля 2018
21.02.2018, 18:30

США: продажи жилья на вторичном рынке неожиданно упали второй месяц подряд в январе

Продажи жилья на вторичном рынке США неожиданно упали второй месяц подряд в январе, что усугубляется постоянным дефицитом домов, который подталкивает вверх цены и удерживает первичных покупателей жилья вне рынка.

Национальная ассоциация риэлторов (NAR) заявила в среду, что продажи жилья на вторичном рынке снизились на 3,2 процента до сезонного скорректированного годового показателя в 5,38 миллиона единиц в прошлом месяце. Темпы продаж в декабре были пересмотрены до 5,56 млн. единиц с ранее зарегистрированных 5,57 млн. единиц.

Экономисты прогнозировали, что в январе продажи жилья увеличились на 0,8 процента до 5,6 млн единиц. В прошлом месяце продажи упали во всех четырех регионах. Продажи жилья на вторичном рынке, на долю которых приходится около 90% продаж в США, в январе снизились на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это был самый большой спад в годовом исчислении с августа 2014 года. Слабость продаж жилья в значительной степени отражает нехватку предложения, а не отсутствие спроса.

NAR также опубликовала изменения, начиная с 2015 года, которые были незначительными и не повлияли на предыдущую довольно оптимистичную оценку рынка жилья.

Надежный рынок труда повышает спрос на жилье, но рост продаж домов расстраивается острой нехваткой доступных единиц на рынке недвижимости, особенно в нижнем ценовом диапазоне. В результате рост цен на жилье приводит к тому, что некоторые потенциальные первичные покупатели выпадают с рынка жилья.

Рост цен на жилье опережал рост заработной платы, который оставался на уровне ниже 3 процентов на ежегодной основе, несмотря на то, что уровень безработицы составляет 17-летний минимум 4,1 процента.

В то время как количество ранее принадлежавших домов на рынке выросло на 4,1 процента до 1,52 миллиона единиц в январе, запасы жилья снизились на 9,5 процента по сравнению с прошлым годом. Это самый низкий показатель за январь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложение сокращается уже 32 месяца подряд.

По темпам продаж в январе, для исчерпания текущих запасов потребуется 3,4 месяца, по сравнению с 3,2 месяцами в декабре. Соотношение от шести до семи месяцев рассматривается как здоровый баланс между спросом и предложением.

Средняя цена на жилье выросла на 5,8 процента по сравнению с прошлым годом до 240 500 долларов в январе. Это был 71-й последовательный месяц роста цен в годовом исчислении.

Экономисты ожидают, что в этом году предложение останется жестким, что вместе с ростом ставок по ипотечным кредитам может привести к скромному росту продаж жилья в 2018 году.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык