Новости рынков от 23 февраля 2018
23.02.2018, 13:53

Инфляция в еврозоне замедлилась согласно предварительным оценкам в январе

В январе рост потребительских цен в еврозоне несколько замедлился, но базовая мера, которая отслеживается Европейским центральным банком, слегка выросла впервые за последние месяцы, свидетельствуют данные статистического бюро еврозоны Евростата в пятницу.

Евростат сказал, что потребительские цены в 19 странах, разделяющих евро, упали на 0,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем в январе и выросли на 1,3 процента в годовом исчислении, подтвердив более ранние оценки и ожидания рынка.

Но цены на необработанные продовольственные товары выросли на 0,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем, увеличившись на 1,1 процента в годовом выражении, а цены на энергоносители выросли на 1,8 процента в январе и в годовом выражении на 2,2 процента.

Без этих двух высоковолатильных компонентов - или тот показатель, который Европейский центральный банк называет «базовой инфляцией», и отслеживается при принятия решений по денежно-кредитной политике - эти цены упали на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,2 процента в годовом исчислении, ускорившись с 1,1 процента в предыдущие три месяцы.

Еще один более широкий показатель базовой инфляции, наблюдаемый некоторыми экономистами рынка, который, кроме того, исключает цены на алкоголь и табачные изделия, которые могут измениться при повышении ставок акцизного налога, также увеличился до 1,0 процента в годовом исчислении в январе с 0,9 процента в предыдущие три месяцы.

ЕЦБ покупает на миллиарды евро государственных облигаций еврозоны на рынке, чтобы вливать наличные деньги в банковскую систему и стимулировать рост кредитования экономики для повышения инфляции, которую он хочет видеть на уровне " ниже, но близко к 2 процентам".

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык