Новости рынков от 23 февраля 2018
23.02.2018, 16:26

Обзор европейской сессии: евро сохраняет нисходящий уклон

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия ВВП, г/г (окончательные данные) IV кв 2.7% Пересмотрено с 2.8% 2.9% 2.9%

07:00 Германия ВВП, кв/кв (окончательные данные) IV кв 0.7% 0.6% 0.6%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, м/м Январь 0.4% -1.6% -0.9%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, базовое значение, г/г (окончательные данные) Январь 0.9% 1% 1.0%

10:00 Еврозона Индекс потребительских цен, г/г (окончательные данные) Январь 1.4% 1.3% 1.3%


Евро продолжает торговаться в нисходящем канале против доллара, так как вышедшие сегодня данные по ВВП Германии и ИПЦ еврозоны совпали с прогнозами и не смогли оказать поддержку единой валюте.

Экономика Германии расширилась в четвертом квартале, как первоначально оценивалось, показал подробный отчет статистического управления Destatis.

Валовой внутренний продукт Германии вырос на 0,6% последовательно, однако рост был медленнее, чем 0,7-процентное расширение, наблюдаемое в третьем квартале. Чтение совпало с оценкой, опубликованной 14 февраля.

В годовом исчислении ВВП, с учетом сезонных колебаний, повышался более быстрыми темпами - на 2,9%, после роста на 2,7% в предыдущем квартале.

Аналогичным образом, скорректированный с учетом цены ВВП вырос на 2,3% против 2,2% в третьем квартале. Оба годовых темпа роста соответствовали первоначальной оценке.

Распределение расходов показало, что положительный вклад в рост приходился главным образом на внешний спрос.

После роста на 1,8% экспорт значительно увеличился - на 2,7%, что в значительной степени способствовало экономическому росту в четвертом квартале 2017 года. Импорт увеличился на 2% по сравнению с тем же периодом.

Что касается внутреннего спроса, то были смешанные сигналы. В то время как расходы на конечное потребление домашних хозяйств оставались стабильными, расходы на конечное потребление правительства выросли на 0,5%.

Валовое накопление основного капитала в машинах и оборудовании увеличилось на 0,7%. Однако валовое накопление основного капитала в строительстве снизилось на 0,4%.

За весь 2017 год ВВП вырос на 2,2% по сравнению с 1,9 -процентным ростом в 2016 году.

Согласно еще одному докладу от Destatis, чистое кредитование органов государственного управления в 2017 году составило 36,6 млрд. евро. В абсолютном выражении это был самый высокий профицит, достигнутый общим правительством после воссоединения Германии.

В январе рост потребительских цен в еврозоне несколько замедлился, но базовая мера, которая отслеживается Европейским центральным банком, слегка выросла впервые за последние месяцы, свидетельствуют данные статистического бюро еврозоны Евростата в пятницу.

Евростат сказал, что потребительские цены в 19 странах, разделяющих евро, упали на 0,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем в январе и выросли на 1,3 процента в годовом исчислении, подтвердив более ранние оценки и ожидания рынка.

Но цены на необработанные продовольственные товары выросли на 0,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем, увеличившись на 1,1 процента в годовом выражении, а цены на энергоносители выросли на 1,8 процента в январе и в годовом выражении на 2,2 процента.

Без этих двух высоковолатильных компонентов - или тот показатель, который Европейский центральный банк называет «базовой инфляцией», и отслеживается при принятия решений по денежно-кредитной политике - эти цены упали на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,2 процента в годовом исчислении, ускорившись с 1,1 процента в предыдущие три месяцы.

Еще один более широкий показатель базовой инфляции, наблюдаемый некоторыми экономистами рынка, который, кроме того, исключает цены на алкоголь и табачные изделия, которые могут измениться при повышении ставок акцизного налога, также увеличился до 1,0 процента в годовом исчислении в январе с 0,9 процента в предыдущие три месяцы.

ЕЦБ покупает на миллиарды евро государственных облигаций еврозоны на рынке, чтобы вливать наличные деньги в банковскую систему и стимулировать рост кредитования экономики для повышения инфляции, которую он хочет видеть на уровне " ниже, но близко к 2 процентам".

После консолидации в ходе азиатской сессии фунт стал резко колебаться против доллара, при этом большинство экспертов считают, что движения во время европейской сессии стали результатом ошибки «неуклюжего пальца».


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2279

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3993 и затем упала до $1.3904

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y106.66

В 13:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен за январь. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык