Новости рынков от 23 февраля 2018
23.02.2018, 18:31

Ужесточение политики мировых центробанков угрожает глобальному восстановлению - Reuters

Оживление глобальной экономики продолжилось и новом году, что привело к ожиданиям более жесткой денежно-кредитной политики, что, как правило, сопровождается спадом - и как было в последний раз, финансовым и экономическим шоком.

Крупные центральные банки, такие как ФРС США, Банк Англии и Банк Канады, уже повысили процентные ставки, а Европейский центральный банк все больше приближается к завершению своей сверхлегкой денежно-кредитной политики.

Пока эти банки неохотно соглашаются действовать быстро, вместо этого оставляя монетарные краны открытыми, чтобы попытаться справиться с упорно низкой инфляцией и сохранить рост.

«Опасность состоит в том, что мы в конечном итоге разжижаем пузыри, которые в результате имеют еще более катастрофические долгосрочные последствия», - сказал Питер Диксон из Commerzbank.

Но если Центробанки ужесточат политику слишком рано - или слишком быстро - они рискуют удушить синхронный глобальный подъем, который порадовал политиков, политиков и огромные массы безработных, которые наконец вернулись к работе.

Если текущая экономическая экспансия США, длящаяся уже на протяжении 102 месяцев, продлится еще два года, как многие ожидают, она будет самой длинной за последние 150 лет.

Уже и так солидный рост в США будет повышен в этом году за счет снижения налогов, что, по мнению большинства экономистов, опрошенных Reuters, на этом позднем этапе бизнес-цикла не оправдано.

Но дело не только в экономике США. В настоящее время десятки стран демонстрируют экономический рост намного выше своих 10-летних скользящих средних.

Экономисты HSBC в недавнем докладе отметили, что периоды, в которых большинство стран расширяются выше своих долгосрочных тенденций, как правило, связаны с повышенными денежно-кредитными и финансовыми рисками.

«Синхронизированный глобальный рост, как правило, имеет место только в трех этапах в каждом экономическом цикле: при первоначальном восстановлении после спада; в годы, непосредственно предшествующие следующей рецессии; или опережающие какую-то финансовую катастрофу», - сказали они.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык