Новости рынков от 26 февраля 2018
26.02.2018, 18:19

США: продажи новостроек упали в течение второго месяца подряд в январе

Продажи новых домов для одной семьи в США упали в течение второго месяца подряд в январе, что было вызвано резким сокращением на Северо-востоке и Юге страны, что может вызвать обеспокоенность в связи с замедлением на рынке жилья.

Министерство торговли сообщило в понедельник, что продажи новостроек упали на 7,8 процента с учетом сезонных колебаний до скорректированного уровня 593 000 единиц в прошлом месяце, самого низкого уровня с августа 2017 года. Темпы продаж в декабре были пересмотрены до 643 000 единиц с ранее зарегистрированных 625 000 единиц.

Экономисты прогнозировали, что продажи новых домов, на долю которых приходится почти 10 процентов рынка жилья, в прошлом месяце достигнут 645 000 единиц.

Продажи упали на 33,3 процента на Северо-востоке и снизились на 14,2 процента на Юге, что составляет большую часть продаж новостроек. Они выросли на 1,0 процента на Западе и подскочили на 15,4 процента на Среднем Западе.

Данные о продажах новостроек следуют из разрешений на строительство и, как правило, нестабильны в зависимости от месяца. Они упали на 1,0 процента по сравнению с прошлым годом. Сегодняшний отчет был выпущен после выхода на прошлой неделе данных, свидетельствующих о том, что продажи жилья на вторичном рынке сократились второй месяц подряд в январе на фоне рекордно низких запасов жилья.

Продажи жилья сдерживаются серьезной нехваткой домов, особенно в нижнем ценовом диапазоне рынка, что подталкивает цены вверх и сдерживает первичных покупателей.

Рост ставок по ипотечным кредитам может сделать покупку дома еще более дорогой, особенно если рост заработной платы не ускорится. Годовой рост заработной платы застрял ниже 3 процентов, несмотря на то, что уровень безработицы снизился до 17-летнего минимума в 4,1 процента.

По данным агентства ипотечного кредитования Freddie Mac, 30-летняя ставка фиксированного ипотечного кредитования выросла в среднем до 4,40 процента за неделю, закончившуюся 22 февраля, что является самым высоким показателем с апреля 2014 года с 4,38 процента на предыдущей неделе. Показатель растет в течение семи недель подряд. Ставки по ипотеке растут в тандеме с доходностью государственных облигаций США из-за беспокойства по поводу роста инфляции.

В январе на рынке появилось 301 000 новых домов, что на 2,4 процента больше по сравнению с предыдущим месяцем и является самым высоким уровнем с марта 2009 года. Количество новых домов по-прежнему остается ниже своего пика во время пузыря на рынке жилья в 2006 году.

По темпам продаж в январе, для реализации предложения домов на рынке потребуется 6,1 месяца, что максимально с июля 2014 года, по сравнению с 5,5 месяцев в декабре. Соотношение от шести до семи месяцев рассматривается как здоровый баланс между спросом и предложением.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык