Новости рынков от 28 февраля 2018
28.02.2018, 17:06

Канада: индекс цен производителей вырос слабее прогнозов в январе

Цены на продукцию, продаваемую канадскими производителями, измеряемые индексом цен на промышленные товары (IPPI), в январе выросли на 0,3%, в основном за счет роста цен на энергоносители и нефтепродукты. Цены на сырье, приобретенное канадскими производителями, измеряемые индексом цен на сырьевые материалы (RMPI), выросли на 3,3%, прежде всего в результате повышения цен на сырую энергетическую продукцию.

В январе IPPI вырос на 0,3% после снижения на 0,1% в предыдущем месяце. Из 21 основных товарных групп 7 выросли, 10 снизились и 4 остались без изменений.

Цены на энергоносители и нефтепродукты (+ 3,4%) в значительной степени отвечали за увеличение IPPI в январе. Увеличение этой группы продуктов объясняется в основном ростом цен на автомобильный бензин (+ 3,8%), дизельное топливо (+ 4,6%) и легкие мазуты (+ 3,8%). IPPI, исключая энергию и нефтепродукты, снизился на 0,1%.

Первичная продукция из цветных металлов (+ 1,0%) и мясо, рыба и молочные продукты (+ 0,9%) также способствовали увеличению IPPI в январе, но в меньшей степени.

Более высокие цены на необработанные драгоценные металлы и сплавы драгоценных металлов (+ 2,8%) в основном отвечали за увеличение производства первичных цветных металлов. Необработанный алюминий и алюминиевые сплавы (+ 1,2%) и необработанные медные и медные сплавы (+ 1,2%) также оказывали повышенное давление на эту группу продуктов.

Рост мяса, рыбы и молочных продуктов в основном объясняется ростом цен на свежую и замороженную говядину и телятину (+ 3,2%). Цены на свежую и замороженную свинину (+ 0,8%) и свежую и замороженную птицу всех типов (+ 0,9%) также выросли в январе.

Увеличение IPPI в основном сводилось к снижению цен на моторизованные и рекреационные транспортные средства (-0,9%). Снижение этой группы продуктов объясняется, в основном, более низкими ценами на двигатели автомобилей и части автотранспортных средств (-1,5%), самолетов (-2,4%) и авиационных двигателей, частей самолетов и других аэрокосмических изделий (-2,3%). Снижение цен на моторизованные и рекреационные транспортные средства было тесно связано с удорожанием канадского доллара по отношению к доллару США.

Электрические, электронные и аудиовизуальные телекоммуникационные продукты (-1,2%) также уменьшились в январе, в основном из-за более низких цен на электронные и электрические детали (-2,7%) и коммуникационного и аудио- и видеооборудования (-1,4%).

Некоторые цены IPPI отражаются в долларах США и пересчитываются в канадские доллары, используя средний месячный обменный курс. Следовательно, любое изменение стоимости канадского доллара относительно доллара США повлияет на уровень индекса. С декабря по январь канадский доллар вырос на 2,7% относительно доллара США. Если бы обменный курс оставался постоянным, IPPI увеличился бы на 1,0% вместо 0,3%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык