Новости рынков от 28 февраля 2018
28.02.2018, 17:26

ВВП США в четвертом квартале пересмотрен с понижением до 2,5%

Экономический рост в США замедлился немного больше, чем первоначально предполагалось в четвертом квартале, поскольку самые высокие темпы потребительских расходов за три года поддержали импорт и запасы.

В последние три месяца 2017 года валовой внутренний продукт увеличился на 2,5 процента в годовом исчислении, а не на ранее оцененные темпы в 2,6 процента, сообщило Министерство торговли в своей второй оценке ВВП в среду. Это было замедлением по сравнению с ростом в третьем квартале на 3,2 процента.

Пересмотр в сторону понижения оценки роста ВВП в четвертом квартале в значительной степени отражает меньшие запасы в строительстве, чем сообщалось ранее. Результат соответствовал ожиданиям экономистов.

В начале года экономика, похоже, потеряла дополнительный импульс, и последние данные о розничных продажах, продажах жилья, заказах на товары длительного пользования и промышленном производстве в январе снизились. Кроме того, дефицит торгового баланса увеличился в прошлом месяце по мере того, как экспорт упал.

Рост в первом квартале, как правило, является слабым из-за сезонного влияния, но, скорее всего, ускорится в течение оставшейся части 2018 года при поддержке ве стимула из пакета налоговых льгот в размере 1,5 триллиона долларов и увеличения государственных расходов. Оценки роста ВВП за первые три месяца 2018 года составляют 1,8 процента.

Экономисты полагают, что экономика в этом году достигнет 3-процентного годового роста, планируемого администрацией Трампа, что, возможно, окажет давление на Федеральный резерв, чтобы повысить процентные ставки немного более агрессивно, чем ожидается в настоящее время.

Председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник заявил об оптимистичной оценке экономики перед законодателями, заявив: «Мой личный взгляд на экономику усилился с декабря». Это побудило трейдеров повысить вероятность повышения ставок до четырех раз в этом году.

ФРС прогнозирует три повышения ставок, а финансовые рынки ожидают первого увеличения в марте.

В 2017 году экономика выросла на 2,3 процента, ускорившись с 1,5 процента в 2016 году. Мера, измеряющая внутренний спрос, была самой быстрой с третьего квартала 2014 года, подчеркнув силу экономики.

Рост потребительских расходов, на которые приходятся более двух третей экономической активности в США, в четвертом квартале остался без пересмотра на уровне 3,8 процента. Это был самый быстрый темп с четвертого квартала 2014 года и последовал за 2,2 процента темпов роста в период с июля по сентябрь.

Но компании не смогли произвести достаточно, чтобы удовлетворить всплеск потребительских расходов, что привело к росту импорта, который вычитался из роста ВВП.

Импорт вырос с пересмотренными темпами на 14,0 процента вместо ранее заявленного 13,9-процентного роста. Это был самый быстрый темп с третьего квартала 2010 года и компенсировал рост экспорта, что объясняется слабостью доллара.

В результате дефицит торгового баланса вычел 1,13 процентных пункта от роста ВВП в прошлом квартале, что больше всего за год, после добавления 0,36 процентного пункта в третьем квартале.

Надежные потребительские расходы также обусловили накопление запасов. Товарно-материальные запасы увеличились на 8,0 млрд. долл. США вместо ранее указанных темпов в 9,2 млрд. долл. США. В результате, запасы вычитали 0,70 процентного пункта от роста ВВП после добавления 0,79 процентного пункта в предыдущем периоде.

Рост расходов на оборудование был пересмотрен до 11,8 процента от 11,4 процента темпов, опубликованных в прошлом месяце. Это был самый быстрый темп с третьего квартала 2014 года.

Тем не менее, импульс, похоже, замедляется, и отчет во вторник показал второе ежемесячное снижение основных заказов на товары длительного пользования в январе.

Инвестиции в жилищное строительство выросли на 13,0 процента, а не ранее озвученные 11,6 процента, после сокращения в течение двух кварталов подряд. Государственные расходы выросли на 2,9 процента, пересмотренные с 3,0 процента. Это был самый быстрый темп со второго квартала 2015 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык