Новости рынков от 2 марта 2018
02.03.2018, 16:19

Обзор европейской сессии: евро продолжает рост

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Розничные продажи без учета сезонных поправок, г/г Январь -0.2% Пересмотрено с -1.9% 3.5% 2.3%

07:00 Германия Розничные продажи с учетом сезонных поправок Январь -1.1% Пересмотрено с -1.9% 0.9% -0.7%

08:10 Еврозона Речь представителя ЕЦБ Ива Мерша

09:30 Великобритания Индекс деловой активности в строительном секторе, м/м Февраль 50.2 50.7 51.4

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, г/г Январь 2.2% 1.6% 1.5%

10:00 Еврозона Индекс цен производителей, м/м Январь 0.1% Пересмотрено с 0.2% 0.4% 0.4%

10:00 Великобритания Речь главы Банка Англии Марка Карни


Евро растет второй день подряд против доллара, обновляя 3-дневные максимумы на фоне некоторого ослабления доллара после слегка голубиных вчерашних заявлений Пауэлла.

Кроме того, на рынке активизировались повсеместные продажи доллара после того, как Трамп опубликовал в своем Twitter комментарий, приветствующий торговую войну, что стало очередной иллюстрацией того, что мир и рынки думают о торговой политике президента США.

Вышедшие сегодня данные по ценам производителей еврозоны не оказали заметного влияния на динамику единой валюты. Цены производителей в еврозоне замедлились в январе из-за резкого замедления роста цен на энергоносители, свидетельствуют данные статистического бюро Европейского союза Eurostat.

Eurostat сообщил, что цены на промышленные товары в январе выросли на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, как ожидали экономисты, и на 1,5 процента в годовом исчислении против ожиданий роста на 1,6 процента.

Годовая ставка в декабре составила 2,2 процента и 2,8 процента в ноябре, так как цены на энергоносители в январе выросли всего на 0,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, против роста на 2,7 процента в декабре и 5,1 процента в ноябре.

Без учета волатильных цен на энергоносители инфляция цен производителей в январе выросла на 1,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и в декабре.

Цены производителей являются показателем тенденций потребительской инфляции, поскольку рост цен на фабриках обычно передается потребителям.

Европейский центральный банк хочет удерживать потребительскую инфляцию на уровне "ниже, но близко 2 процентов" в среднесрочной перспективе.

Фунт слегка вырос против доллара на фоне данных по деловой активности в строительном секторе Великобритании. Рост активности в британской строительной отрасли в феврале немного вырос, во главе с коммерческим сектором, но неопределенность, связанная с Brexit, продолжала негативно влиять на портфели заказов.

Индекс деловой активности в строительном секторе (PMI) от ITS Markit / CIPS вырос до 51,4 с 50,2 в январе, превысив прогнозы экономистов, которые ожидали роста до 50,7.

Объемы строительства за последние три месяца 2017 года сократились максимальными темпами за пять лет, согласно официальным данным, выпущенным в прошлом месяце, что стало третьим кварталом падения подряд.

Годовой рост экономики в целом в 2017 году был самым слабым среди группы стран G7 в течение этого квартала, отчасти из-за более слабого потребительского спроса, вызванного более высокой инфляцией после голосования Brexit в июне 2016 года.

Февральский PMI показал, что внезапное падение строительства зданий в январе оказался исключением, в то время как рост коммерческого строительства достиг девятимесячного максимума.

Но сектор гражданского строительства потерпел наихудшие результаты за пять месяцев, а общая уверенность в бизнесе оставалась слабой. Портфели заказов сократились второй месяц подряд, что плохо отразится на будущей деятельности.

«Строительный сектор пережил еще один трудный месяц в феврале, с хрупкой деловой уверенностью, укоренившейся политической неопределенностью и более мягкими условиями на рынке жилья - факторами, удерживающими рост на медленной полосе», - сказал Тим Мур, ассоциированный директор IHS Markit, который компилирует PMI.

Некоторые респонденты в опросе заявили, что неопределенность, связанная с Brexit, продолжает влиять на принятие решений.

Строительство составляет лишь около 6 процентов британского ВВП, но внимательно рассматривается как индикатор инвестиций и настроений в более широкой экономике.

Ожидаемый выпуск PMI, охватывающего гораздо более широкий сектор услуг, должен состояться в понедельник.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.2321

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3815

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y105.24

В 13:30 GMT Канада заявит об изменении объема ВВП за декабрь и за 4-й квартал. В 15:00 GMT США выпустят индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за февраль. В 18:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык