Новости рынков от 9 марта 2018
09.03.2018, 17:00

США: число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло в феврале максимально за 1,5 года

Рост занятости в США ускорился в феврале, зафиксировав наибольший прирост более чем за полтора года, но замедление роста заработной платы указывает на постепенное увеличение инфляции в этом году.

В прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 313 000 человек, чему способствовал наибольший прирост занятости в строительстве с 2007 года, сообщило в пятницу Министерство труда. Рост занятости в прошлом месяце был самым большим с июля 2016 года и был значительно выше примерно 100 000 рабочих мест в месяц, которые экономика должна создавать, чтобы идти в ногу с ростом населения трудоспособного возраста.

Средние почасовые доходы выросли на четыре цента, или 0,1 процента, до 26,75 доллара в феврале, замедлившись с 0,3 процента в январе. Это снизило ежегодный прирост среднего почасового дохода до 2,6 процента с 2,8 процента в январе.

Уровень безработицы был неизменным на 17-летнем минимуме в 4,1 процента в феврале, поскольку все больше людей вошло в трудовую силу как знак уверенности на рынке труда. Средняя рабочая неделя восстановилась до 34,5 часов после снижения до 34,4 часов в январе.

Позицию чиновников Федеральной резервной системы, которые считают, что рынок труда близок или немного превышает полную занятость, умеренность роста заработной платы в прошлом месяце, вероятно, мало что изменит в ожиданиях того, что центральный банк США повысит процентные ставки на своем заседании политики 20-21 марта.

Тем не менее, замедление темпов роста заработной платы может спровоцировать ожидания того, что ФРС изменит прогноз относительно ставок до четырех повышений в этом году с трех. Существует оптимизм в связи с тем, что ужесточение условий на рынке труда ускорит рост заработной платы в этом году и приведет к росту инфляции в сторону 2-процентного целевого показателя ФРС.

Предположение о том, что центральный банк будет повышать прогнозы роста процентных ставок, был вызван председателем ФРС Джеромом Пауэллом, когда он заявил законодателям на прошлой неделе, что «мои личные перспективы для экономики укрепились с декабря».

Хотя Пауэлл сказал, что нет никаких признаков перегрева экономики, он добавил, что «то, чего мы не хотим, - это отстать от кривой».

Некоторые компании, такие как Starbucks Corp и FedEx Corp заявили, что будут использовать некоторые из своих непредвиденных расходов из пакета выплат по налогу на прибыль в размере 1,5 триллиона долларов, чтобы повысить зарплату рабочих. Walmart объявила о повышении заработной платы начального уровня для почасовых сотрудников в магазинах в США в феврале.

Экономисты прогнозировали рост занятости на 200 000 рабочих мест в прошлом месяце, и снижение уровня безработицы до 4,0 процента. Ожидалось, что средняя заработная плата в феврале вырастет на 0,2 процента.

В отчете о занятости говорилось, что экономика остается сильной, несмотря на слабые потребительские расходы, продажи жилья, промышленное производство и более высокий торговый дефицит в январе, что побудило экономистов снизить свои оценки роста за первый квартал. Валовая оценка внутреннего продукта для квартала за январь-март составляет около 2 процентов годовых. В четвертом квартале экономика выросла на 2,5 процента.

Экономисты ожидают, что уровень безработицы упадет до 3,5 процентов в этом году. Доля участия рабочей силы или доля трудоспособного населения, у которых есть работа или они ищут ее, в феврале выросла до 63,0 процента с 62,7 процента в январе.

Рост занятости в феврале был широким. Строительная занятость возросла на 61 000 рабочих мест, больше всего с марта 2007 года. Найм на строительных площадках, скорее всего, был вызван сезонными умеренными температурами в феврале.

Занятость в производственном секторе увеличилась на 31 000 рабочих мест. Этот сектор поддерживается сильным внутренним и международным спросом, а также слабым долларом. Розничная занятость подскочила на 50 300, а правительство добавило 26 000 рабочих мест.

Кроме того, увеличилось количество рабочих мест в сфере профессиональных и деловых услуг, отдыха и гостеприимства, а также здравоохранения и социальной помощи.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык