Новости рынков от 20 марта 2018
20.03.2018, 13:55

Инфляция в Великобритании замедлилась в феврале

Годовая инфляция потребительских цен в Великобритании замедлилась в феврале, поскольку затяжные последствия резкого падения фунта после голосования по Brexit в 2016 году стали исчезать.

Замедление свидетельствует о том, что сжатие доходов потребителей от роста цен и слабого роста заработной платы будет ослабевать, что потенциально может поддержать рост в более широкой экономике в 2018 году. Тем не менее, большинство прогнозистов ожидают, что Великобритания будет отставать от своих союзников, так как неопределенность относительно будущих связей с Европейскими Союз негативно влияет на деловую активность и инвестиции.

Потребительские цены выросли на 2,7% по сравнению с февралем прошлого года в феврале, сообщило во вторник Управление национальной статистики, после роста на 3% месяцем ранее.

Снижение отражает падение цен на бензин в феврале и более слабый прирост цен на продовольствие и другие товары, чем годом ранее, что говорит о том, что последствия снижения стоимости фунта в 2016 году в основном рассеялись, говорится в докладе ONS. Падение фунта после решения избирателей оставить ЕС отправило инфляцию потребительских цен ЕС выше целевого 2%-ного уровня Банка Англии в большей части 2017 года.

Ожидается, что в этом месяце Банк Англии сохранит свою базовую процентную ставку без изменений, когда официальные лица соберутся на свою мартовскую встречу в четверг.

Представители ЦБ заявляли, что они ожидают, что в ближайшие несколько лет они, вероятно, повысят ключевую процентную ставку в два-три раза, чтобы поддерживать контроль над ценами. Следующий шаг может произойти уже в мае.

Центральные банки по всему миру отступают от политики доступных денег, которой они придерживались в течение десятилетия, поскольку большинство крупных экономик пользуются удивительной синхронизированной экспансией. Ожидается, что ФРС США повысит краткосрочные процентные ставки в этом месяце, в то время как Европейский центральный банк сигнализирует, что он, возможно, не сможет продолжать свою масштабную программу покупки облигаций после сентября.

Во вторник отчет показал, что в экономике Великобритании наблюдалось более широкое инфляционное давление, так как отпускные цены выросли на 2,6% по сравнению с темпом роста на 2,8% месяцем ранее. Закупочные цены выросли на 3,4% против повышения на 4,5% в январе.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык