Новости рынков от 27 апреля 2018
27.04.2018, 17:45

Швейцарский центральный банк сигнализировал о продолжении экспансионистской политики

Швейцарский Национальный банк будет поддерживать экспансионистскую политику, заявил в пятницу председатель Томас Джордан, предупредив, что преждевременное ужесточение политики рискует свести на нет годы работы по обузданию сильного швейцарского франка и поддержке экспортной экономики.

В своих замечаниях, подготовленных к ежегодному общему собранию ШНБ в Берне, Джордан подчеркнул свою приверженность сохранению мягкой политики, в то время как другие центральные банки начинают нормализовать свои позиции по мере ослабления воздействия глобального финансового кризиса и укрепления глобальной экономики.

Джордан отметил, что рост швейцарской экономики ускорился в прошлом году, наряду с увеличением загрузки мощностей и снижением безработицы. В 4-м квартале экономический рост составил 1,9 процента в годовом исчислении, в то время как инфляция впервые с 2011 года стала положительной.

По словам главы ШНБ, ослабление франка по отношению к евро со второй половины прошлого года повысило ценовую конкурентоспособность экспортеров и "предоставило благоприятное облегчение швейцарской экономике".

Тем не менее, реальная торгово-взвешенная внешняя стоимость франка в настоящее время находится на том же уровне, что и до того, как ШНБ отменил свой нижний предел обменного курса для франка к евро в январе 2015 года.

"Таким образом, произошло снижение значительного завышения курса, но наша валюта, тем не менее, остается высоко оцененной", - сказал он, используя стандартное описание ШНБ силы франка.

ШНБ продолжит проводить экспансионистскую денежно-кредитную политику, основанную на отрицательной процентной ставке, которую он взимает с депозитов в Центральном банке, и на "нашей постоянной готовности проводить интервенции на валютном рынке по мере необходимости", - сказал он.

Джордан заявил, что инфляция сейчас находится в пределах диапазона, который ШНБ приравнивает к стабильности цен, а использование мощностей продолжает улучшаться. «Тем не менее, инфляция остается низкой, а инфляционное давление является скромным, несмотря на нашу экспансионистскую денежно-кредитную политику. Ужесточение денежно-кредитных условий было бы преждевременным на этом этапе и могло бы неоправданно подвергать риску положительный экономический импульс, который был создан», - добавил глава ЦБ.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык