Новости рынков от 16 августа 2018
16.08.2018, 07:00

Доллар держится около 13-месячного максимума

Доллар продолжает торговаться около 13-месячного максимума по мере того, как политическая суматоха в Турции стихает, а опасения по поводу экономического здоровья Китая продолжают поддерживать потоки в безопасные активы.

Индекс доллара США против корзины из шести основных валют составил 96.756 после повышения до 13-месячного максимума 96.984 в предыдущий день.

Доллар усилился после непростой недели для валют развивающихся рынков, изначально возглавляемой разгромом турецкой лиры. В начале недели валюта упала до рекордного минимума, так как напряженность между Анкарой и Вашингтоном вспыхнула, а беспокойство вызвало экономическую позицию президента Турции Тайипа Эрдогана.

Лира с тех пор восстановилась до 6,00 за доллар после падения до рекордного минимума 7,24 в понедельник.

Тем не менее, отскок лиры мало что сделал, чтобы поднять валюты других развивающихся рынков.

"Недавние успехи доллара отражают слабость валют развивающихся рынков и евро, а "рисковые" потоки вливаются в американскую валюту, - сказал Джуничи Исикава, старший стратег FX в IG Securities в Токио.

Исикава добавил, что рыночная направленность выходит за рамки лиры и приводит к более широким политическим рискам.

"Вместо экономики Турции ее политическая ситуация сейчас рассматривается как гораздо больший риск. Противостояние Турции с Соединенными Штатами может подтолкнуть ее ближе к таким странам, как Россия, Китай и Иран, усиливая геополитические риски, связанные с регионом", - сказал он.

Иена как и доллар воспринимается как безопасная гавань и остается под контролем быков. Хотя сегодня японская валюта немного снизилась после публикации данных по торговому балансу Японии.

В июле Япония зафиксировала дефицит торгового баланса в размере -Y231 млрд, говорится в сообщении министерства финансов страны.

Экономисты прогнозировали, что дефицит торгового баланса составит -Y50 млрд, после зафиксированного профицита в размере Y721 млрд

Экспорт Японии вырос на 3,9% в годовом исчислении до Y6,774 трлн, что не оправдало ожиданий относительно увеличения на 6,3%. В предыдущем месяце экспорт вырос на 6,7%. Импорт увеличился на 14,6% до Y6,997 трлн после роста на 2,6% месяцем ранее (первоначально 2,5%). Экономисты прогнозировали увеличение импорта на 14,2%.

Австралийский доллар вырос после публикации данных по рынку труда Австралии.

Уровень безработицы в Австралии в июле с учетом сезонных колебаний снизился до 5,3% с 5,4%, показали данные Австралийского статистическое бюро. Экономисты прогнозировали, что безработица останется на прежнем уровне.

Австралийская экономика потеряла 3900 рабочих мест в прошлом месяце до 12 575 200 и это значительно слабее прогнозов по добавлению 15 000 вакансий после повышения на 58,300 в предыдущем месяце.

Полная занятость увеличилась на 19,300 человек до 8,587,500 и неполная занятость снизилась на 23,200 до 3,987,700 человек.

Доля рабочей силы в общей численности населения снизилась до 65,5% по сравнению с 65,6% ранее месяц назад (первоначально 65,7%). Экономист прогнозировали что показатель останется на прежнем уровне. Ежемесячные часы работы на всех рабочих местах увеличились на 4,0 млн часов ( на 0,2%) до 1749,6 млн часов.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык