Новости рынков от 7 ноября 2018
07.11.2018, 12:01

РБНЗ сохранит процентную ставку без изменений

Сегодня в 20.00 GMT станут известны результаты заседания Резервного банка Новой Зеландии. Широко ожидается, что РБНЗ сохранит процентную ставку OCR на уровне 1,75% и подтвердит, что следующий шаг может быть вверх или вниз, сохраняя осторожный подход к монетарной политике.

OCR останется неизменным, даже несмотря на то, что данные по ВВП, инфляции и с рынка труда удивили неожиданным ростом.

Ожидается, что РБНЗ будет сохранять осторожный тон сопроводительного заявления, указывая на то, что риск движения OCR вверх или вниз в будущем сбалансирован. Центробанк будет проявлять осторожность из-за того, что базовая инфляция в Новой Зеландии упорно вялая, а также из-за ухудшения перспектив международного роста, которые могут оказать давление на экономику Новой Зеландии.

Инфляции в сентябрьском квартале выросла на 1,9%  почти к середине целевого диапазона РБНЗ 1% -3%.

В то же время, сегодняшние данные показали, что уровень безработицы в Новой Зеландии в третьем квартале с учетом сезонных колебаний снизился до 3,9% с 4,5%, зафиксированных во втором квартале. Экономисты прогнозировали менее значительное снижение показателя - до 4,4%. Это также самый низкий уровень безработицы со второго квартала 2008 года. Занятость увеличилась на 2,8% в годовом исчислении, превысив ожидания роста ( 2,0%) после всплеска на 3,7% во втором квартале. Снижение уровня безработицы в последнем квартале отражает сокращение числа безработных (на 13 000 человек) и значительный рост занятости (на 29 000 человек). Уровень занятости в этом квартале вырос до 68,3%, что является самым высоким показателем с начала исследования - более 30 лет назад.

В плане роста годовой заработной платы ожидается умеренный рост на 1,8%. Ожидается, что влияние роста инфляции до 1,9% в течение сентябрьского квартала будет отрицательным на реальные зарплаты с поправкой на инфляцию. Это противоречит развитию ситуации за последние несколько лет, когда номинальная заработная плата опережала инфляцию в поддержку покупательной способности домохозяйств.

Отчет о рынке труда Новой Зеландии важен для политиков РБНЗ, которые хотят видеть рост номинальной заработной платы на широкой основе для достижения своей цели инфляции, которая, как ожидается, будет происходить  постепенно.

Что касается  ВВП, то он в июньском квартале удивил ростом на 1,0% в течение квартала и 2,7% в течение года. Текущий импульс роста, однако, может быть снижен центробанком, что, вероятно, укажет на замедление глобального роста в качестве эталона. Торговая напряженность и глобальный экономический спад имеют негативные последствия для экономики Новой Зеландии.

 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык