Новости рынков от 3 декабря 2018
03.12.2018, 23:21

РБА, вероятно, не станет менять параметры денежно-кредитной политики на декабрьском заседании

Уже завтра Резервный банк Австралии (РБА) огласит решение по процентной ставке. Ожидается, что ставка будет вновь сохранена на уровне 1,5%. Такой прогноз подтверждают недавние заявления главы РБА Лоу, который отметил, что мы продолжим поддерживать текущую политику "в течение еще некоторого времени". Вместе с тем, Лоу подчеркнул, что в какой-то момент времени ставки, скорее всего, будут повышены, если экономика будет расти в соответствии с ожиданиями

Согласно среднему прогнозу экономистов, опрошенных Reuters, ЦБ Австралии будет удерживать ставки на текущем уровне до 2020 года, поскольку он ждет признаков оживления потребительских цен и роста заработной платы.

Из 43 опрошенных экономистов, все, кроме одного, считают, что РБА сохранит ставки на уровне 1,50% на своем ежемесячном заседании по вопросам политики, которое завершится во вторник.

РБА не менял параметры политики с августа 2016 года, когда снизил ставки до рекордного минимума 1,5% в попытке стимулировать инфляцию, которая оставалась ниже целевого диапазона 2%-3%.

Согласно медианному прогнозу 39 экономистов, РБА, вероятно, не будет менять ставку до 2019 года, причем 23 из 38 респондентов прогнозируют по крайней мере одно повышение к марту 2020 года.

Политики РБА надеялись, что падение уровня безработицы приведет к росту заработной платы и, в свою очередь, увеличит потребительские расходы. Но, несмотря на снижение безработицы до самого низкого уровня за шесть с половиной лет, это не смогло стимулировать рост зарплаты.

Более того, падение мировых цен на нефть с начала октября, вероятно, еще больше взвесит на инфляцию. "Рост зарплаты остается слабым, инфляция ниже целевого уровня, а волатильность рынка акций подчеркивает риски для глобальных перспектив, что является потенциальной угрозой для доверия и экспортных поступлений», - сказал Шейн Оливер, главный экономист AMP.

"Таким образом, РБА снова не станет менять параметры политики. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что ставки будут оставаться на текущем уровне до второй половины 2020 года, при этом усиливаются риски того, что следующим шагом РБА будет снижение ставки", - добавил Оливер.

Напомним, последний раз РБА повышал свои процентные ставки в ноябре 2010 года - до 4,75%.

Из 38 экономистов, давших прогнозы на 2-й квартал 2020 года, 13, в том числе из Westpac, ANZ и AMP, не ожидали изменения ставок, в то время как 2 прогнозировали снижение ставки.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык