Новости рынков от 31 декабря 2018
31.12.2018, 10:58

Обзор азиатской сессии: австралийский доллар укрепился в ожидании прогресса в торговых переговорах между Китаем и США

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:30АвстралияКредитование частного сектора, м/мНоябрь0.4% 0.3%
00:30АвстралияКредитование частного сектора, г/гНоябрь4.6% 4.4%
01:00КитайИндекс производственной активности PMI Декабрь5049.949.4
01:00КитайИндекс активности в непроизводственной сфереДекабрь53.4 53.8

В понедельник австралийский доллар укрепился в ожидании прогресса в торговых переговорах между Китаем и США, хотя настроения на рынке остается хрупкими из-за надвигающейся обеспокоенности по поводу замедления глобального роста и частичного закрытия правительства США.

В своем твите, который оказал помощь финансовым рынкам, президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье о прогрессе в переговорах с Китаем. «У меня был длинный и очень хороший разговор с Президентом Китая Си Цзиньпинем. Переговоры продвигаются очень хорошо. Если нам удастся заключить сделку, она будет очень всеобъемлющей, охватывающей все вопросы и области, включая спорные вопросы. Достигнут большой прогресс!» - заявил Трамп. Пока не ясно, кто инициировал этот звонок, но американская делегация уже планирует поездку в Китай 7 января.

Австралийский доллар вырос, так как состояние австралийской экономики тесно связано с Китаем, его крупнейшим торговым партнером.

Китай и Соединенные Штаты большую часть 2018 года находились в торговой войне, потрясая мировые финансовые рынки, поскольку из-за тарифов был нарушен поток товаров на сумму в сотни миллиардов долларов между двумя крупнейшими экономиками мира.

Официальный опрос, проведенный в понедельник, показал, что производственная активность в Китае сократилась в декабре впервые за более чем два года, что является еще одним признаком снижения спроса и повышения давления в 2019 году.

Согласно данным последнего опроса Национального бюро статистики Китая, опубликованного в понедельник, индекс обрабатывающей промышленности упал в декабре к отметке 49.4. Это ниже ноябрьского уровня 50.0, и мы наблюдаем устойчивое снижение показателя уже четвертый месяц подряд. Напомним, что значение PMI ниже уровня 50 пунктов указывает на сокращение промышленности страны. Бюро также сообщило, что непроизводственный PMI вырос к уровню 53.8 с 53.4 в предыдущем месяце. В результате сводный индекс бюро составил 52.6 - по сравнению с 52.8 месяцем ранее.

Индекс доллара, показатель его стоимости по отношению к шести основным аналогам, оставался стабильным.

Американская валюта в последние недели ослабевает из-за растущих ожиданий, что Федеральный резерв приостановит цикл ужесточения раньше, чем ожидалось. Падение доходности облигаций США также ослабило настроения инвесторов по отношению к доллару.

Несмотря на недавнее давление на доллар, индекс доллара в этом году прибавил 4,6 процента, главным образом из-за сильной экономики США, падения безработицы и роста давления на заработную плату. Эти сильные фундаментальные показатели позволили Федеральному резерву поднять процентные ставки в четыре раза в 2018 году, и теперь аналитики ожидают еще 1-2 подхода, если экономический импульс не ослабнет.

Иена немного снизилась по отношению к доллару США. Но в том этом году японская валюта выросла примерно на 2% по отношению к доллару.

Японская валюта укрепилась в последние две недели года благодаря своей предполагаемой привлекательности в качестве убежища из-за растущих опасений по поводу замедления экономического роста, напряженности в торговле между США и Китаем и крайне нестабильных мировых акций.

Евро не изменился по отношению к доллару. Хотя единая валюта выросла по отношению к доллару США в последние недели, экономический рост и инфляция в Европе остаются намного слабее, чем ожидания Европейского центрального банка.

, аналитик Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык