Новости рынков от 5 февраля 2019
05.02.2019, 16:15

Обзор европейской сессии: Фунт снизился на слабых экономических данных и неопределенности в отношении хода переговоров по Brexit

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
08:50ФранцияИндекс деловой активности в секторе услугЯнварь4947.547.8
08:55ГерманияИндекс деловой активности в секторе услугЯнварь51.853.153
09:00ЕврозонаИндекс деловой активности в секторе услугЯнварь51.250.851.2
09:30ВеликобританияИндекс PMI в секторе услугЯнварь51.25150.1
10:00ЕврозонаРозничные продажи, м/мДекабрь0.8%-1.6%-1.6%
10:00ЕврозонаРозничные продажи, г/гДекабрь1.8%0.5%0.8%

Британский фунт упал во вторник после того, как опрос IHS Markit  показал, что компании в доминирующем секторе услуг впервые за шесть лет сообщили о сокращении рабочих мест, в то время как неопределенность в отношении хода переговоров по Brexit также оказала давление на валюту.

В январе рост сектора услуг в Великобритании замедлился больше, чем ожидалось, приблизившись к стагнации, поскольку новые заказы сократились впервые за два с половиной года, показали предварительные данные IHS Markit.

Индекс деловой активности сектора услуг упал в январе до 50,1 с 51,2 в декабре. Экономисты прогнозировали снижение показателя до 51. Стоит отметить, что несмотря на снижение показатель остается выше значения 50, которое отделяет расширение от сокращения.

По данным IHS Markit, последние данные были самыми низкими за два с половиной года и вторыми самыми слабыми с декабря 2012 года.

«Результаты последнего опроса PMI указывают на то, что экономика Великобритании подвержена риску замедления или ухудшения, поскольку растущая неопределенность Brexit совпадает с более медленным замедлением мировой экономики» , - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в IHS Markit.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник в Японии, что еще есть время найти выход из тупика, связанного с выходом Великобритании из Европейского Союза.

Сделка премьер-министра Терезы Мэй по Brexit была отклонена парламентом в прошлом месяце, и она пытается убедить ЕС принять изменения в соглашении до даты выхода 29 марта.

Евро также снизился на более слабых экономических данных еврозоны. Составной индекс деловой активности PMI IHS Markit, который считается хорошим показателем общего экономического состояния, упал до 51,0 в январе  с 51,1 в декабре, самого низкого значения с июля 2013 года. Экономисты прогнозировали более значительное снижение показателя - до 50,7. Отметим, что несмотря на снижение, индекс остается выше значения 50, которое отделяет расширение от сокращения.

Статистическое управление Евростат заявило, что розничные продажи в 19 странах еврозоны в декабре снизились на -1,6%, как и ожидалось, после роста на 1,8% в ноябре. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года розничные продажи выросли на 0,8%.


ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.1410

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.3000

USD/JPY: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне  Y109.75-110.05

В 13:30 GMT Канада заявит об изменении сальдо торгового баланса за декабрь. В 14:45 GMT США выпустят индекс PMI для сферы услуг от Markit за январь, а в 15:00 GMT - индекс ISM для непроизводственной сферы за январь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык