Новости рынков от 5 февраля 2019
05.02.2019, 18:20

Политики ЕЦБ неохотно комментируют свои прогнозы по монетарной политике перед окончанием срока полномочий главы центробанка Марио Драги

Некоторые политики Европейского центрального банка неохотно меняют свои прогнозы по процентным ставкам, поскольку этот шаг может связать руки следующему главе центробанка за много месяцев до его назначения, говорят четыре источника, знакомых с этим вопросом.

Ввиду того, что экономика еврозоны теряет темп роста, давние ориентиры ЕЦБ на повышение ставок в конце этого года все больше не соответствуют ожиданиям рынка. Но политики до сих пор избегали каких-либо сигналов о ставках за пределами срока полномочий их нынешнего босса Марио Драги, который должен покинуть свой пост 31 октября.

Эта нерешительность подразумевает, что политики сначала выберут другие меры, такие как долгосрочные банковские кредиты, чтобы укрепить доверие, с переходом к формальному вытеснению ожиданий повышения ставок, но только в том случае, если перспективы экономики ухудшатся.

«Непонимание того, кто будет следующим президентом ЕЦБ, является основной причиной наших колебаний», - сказал Reuters один из источников. - «Обычно это не было бы проблемой, но Драги - такая могущественная личность, что становится довольно трудно совершать действия после срока его полномочий».

Преемник Драги, вероятно, будет назван только после европейских выборов в конце мая, а основные претенденты, глава французского центрального банка Франсуа Вильеро де Гальхау и президент Бундесбанка Йенс Вайдманн, придерживаются совершенно разных взглядов на политику.

Влиятельный президент ЕЦБ посещает встречи на высшем уровне ЕС и играет ведущую роль в продвижении крупных институциональных изменений в валютном блоке из 19 стран.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters перед политическим заседанием ЕЦБ 24 января, заявили, что ЕЦБ повысил ставку по депозитам в декабре 2019 года, в то время как валютные рынки ожидают повышения ставки только к середине 2020 года.

Драги подтвердил эти ожидания на пресс-конференции после встречи, но сказал, что они еще не подтверждены ЕЦБ.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык