Новости рынков от 5 февраля 2019
05.02.2019, 22:23

Американский фокус: доллар США подорожал против основных валют

Фунт существенно снизился против доллара США, обновив 2-недельный минимум. Катализаторами падения пары GBP/USD были слабые данные по деловой активности в секторе услуг Британии, повсеместное укрепление американской валюты, а также коррекция позиций инвесторами в преддверии встречи премьер-министра Терезы Мэй и председателя Еврокомиссии Юнкера.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из 6 основных валют, торгуется с повышением на 0,21%, на уровне 96,05.

Что касается данных, в январе рост сектора услуг в Великобритании замедлился больше, чем ожидалось, приблизившись к стагнации, поскольку новые заказы сократились впервые за два с половиной года. В отчете IHS Markit сообщалось, что индекс деловой активности сектора услуг упал в январе до 50,1 с 51,2 в декабре. Экономисты прогнозировали снижение показателя до 51. Несмотря на снижение показатель остается выше значения 50, которое отделяет расширение от сокращения. По данным IHS Markit, последние данные были самыми низкими за два с половиной года и вторыми самыми слабыми с декабря 2012 года. Сводный индекс PMI, объединяющий производство, услуги и строительство, упал до 50,3 в январе с 51,5 в декабре. Экономисты прогнозировали рост показателя до 51,5. Последние данные свидетельствуют о самых медленных темпах роста за этот период и о втором самом низком показателе с декабря 2012 года. «Результаты последнего опроса PMI указывают на то, что экономика Великобритании подвержена риску замедления или ухудшения, поскольку растущая неопределенность Brexit совпадает с более медленным замедлением мировой экономики» , - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в IHS Markit.

Между тем. премьер-министр Тереза Мэй отправится в Брюссель в четверг, чтобы сказать лидерам Европейского союза, что они должны принять юридически обязывающие изменения в ирландских пограничных соглашениях о разводе Великобритании или столкнуться с перспективой беспорядочного Брекзита без сделки. Великобритания должна покинуть ЕС всего через 52 дня, однако Лондон и Брюссель спорят о том, можно ли изменить соглашение, заключенное в ноябре, что повышает вероятность задержки с Brexit.

Сегодня Мэй сообщила, что необходимо найти рабочую альтернативу жесткой границе. "Пытаемся решить проблему отсутствия ограничения по времени механизма бэкстопа. Необходимы «юридические гарантии» по бэкстопу", - заявила Мэй, добавив, что главное условие прогресса в вопросе Брекзита  - изменение механизма бэкстопа. Также Мэй отметила, что "мы по-прежнему намерены избежать возвращения к жесткой границе с Ирландией"

Евро умеренно подешевел против доллара США, и достиг минимума 28 января, несмотря на публикацию более слабых, чем ожидалось, американских данных по активности в сфере услуг.

Кроме того, участники рынка проявляли осторожность в преддверии выступления президента США Трампа. Инвесторы будут следить за указаниями президента о том, как развиваются торговые отношения между США и Китаем, а также о дальнейших расходах на инфраструктуру и финансирование пограничной стены. Частичное прекращение работы правительства задержало выступление президента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык