Новости рынков от 8 февраля 2019
08.02.2019, 14:00

Опрос Reuters: Китай объявит о росте новых банковских кредитов

Ожидается, что новые банковские кредиты в Китае вырастут до годового максимума в первом месяце 2019 года, показал опрос Reuters, поскольку власти Китая продолжали стимулировать коммерческих кредиторов предоставлять больше кредитов компаниям, испытывающим нехватку денежных средств.

Ожидалось, что китайские банки предоставят в январе 2,8 трлн юаней ($415 млрд) чистых новых кредитов, что является медианной оценкой опроса, проведенного Reuters среди 19 экономистов, по сравнению с 1,08 трлн юаней, выданных в декабре. Это будет самый высокий показатель с 2,9 трлн юаней в январе прошлого года.

За весь 2018 год китайские банки предоставили рекордные 16,17 трлн юаней новых кредитов после того, как центральный банк четыре раза в прошлом году сократил объем денежных средств, которые они должны были хранить в качестве резервов.

Но это не остановило самый слабый рост с 1990 года второй по величине экономики в мире. Экономисты говорят, что для предотвращения слишком быстрого охлаждения экономики необходимы более быстрые темпы кредитной экспансии.

В прошлом месяце Народный банк Китая (НБК) сократил норму обязательных резервов (RRR) для банков на 100 б.п., поощряя их кредитовать больше. Аналитики ожидают, что к концу года произойдет как минимум дальнейшее снижение на 150 б.п.

В конце прошлого года НБК также развернул новые инструменты, такие как Целевое среднесрочное кредитование (TMLF), нацеленное на предоставление банкам более долгосрочной ликвидности для поддержки роста кредитов.

Информационно-аналитический отдел Teletrade со ссылкой на Reuters

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык