Новости рынков от 8 февраля 2019
08.02.2019, 18:01

Банк России оставил ключевую ставку без изменений в феврале, после повышения в декабре

Центральный банк России оставил ключевую ставку без изменений в феврале, после повышения в декабре, заявив, что баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных перспектив.

Совет директоров принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% в соответствии с ожиданиями экономистов.

На заседании в декабре процентная ставка была повышена на четверть пункта. Аналогичное повышение было предпринято в сентябре, что стало первым ростом с 2014 года.

Инфляционные ожидания домохозяйств и бизнеса несколько возросли, но влияние повышения НДС на инфляцию можно полностью оценить не ранее апреля текущего года, говорится в сообщении банка

"Сохраняется неопределенность относительно будущих внешних условий и определенной динамики цен на продовольствие", - отметили в банке. "Баланс рисков остается смещенным в сторону проинфляционных рисков, особенно в краткосрочной перспективе."

Банк России прогнозирует годовой уровень инфляции в диапазоне от 5,0% до 5,5% к концу этого года и возврат к 4% в первой половине 2020 года.

"При принятии решения по ключевой ставке Банк России определит, было ли повышение ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года достаточным для возвращения годовой инфляции к целевому показателю 2020 года с учетом инфляции и экономических показателей", - говорится в сообщении банка.

Рост в 2018 году на 2,3% превысил прогноз Банка России в 1,5-2%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на 2019 год в пределах 1,2-1,7%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык