Новости рынков от 8 февраля 2019
08.02.2019, 20:27

В Goldman Sachs предупреждают, что акции производителей полупроводников стали дорогими

Как отмечает CNBC, акции производителей полупроводников демонстрируют снижение в ходе пятничных торгов, после того, как Goldman Sachs и еще один брокер предупредили клиентов, что отмеченное в начале 2019 года ралли в отрасли выглядит чрезмерным по сравнению с ожиданиями спроса на чипы.

"Наши недавние исследования в отрасли показывают, что фундаментальные показатели сегмента запоминающих устройств остаются очень слабыми, тогда как цены продолжают снижаться", - написал аналитик Goldman Марк Делани (Mark Delaney). "Это противоречит значительному росту в акциях производителей памяти и накопителей с начала года даже несмотря на слабые фундаментальные данные".

В моменте, стоимость акций Applied Materials (AMAT) снизилась на 2%, Nvidia (NVDA) – на 1.6%, Advanced Micro Devices (AMD) – на 1%, Lam Research (LRCX ) – на 1.7% и Micron Technology (MU) – на 4.2%.

"Мы полагаем, что вероятность сценариев для прибыли, которые инвесторы считали маловероятными шесть месяцев назад, когда акции производителей запоминающих устройств начала раскачиваться, растет", - продолжил Делани.

Предупреждение Goldman прозвучало на фоне сильного ралли акций производителей чипов, которые отскочили после резкого снижения в декабре и зафиксировали двузначный рост с начала нового года. В конце 2018 года в отношении сегмента полупроводников возникли тревоги на фоне торговой войны между США и Китаем и общей обеспокоенности по поводу экономического роста Китая. Спрос также снизился из-за снижения продаж iPhone и ослабления спекуляций в криптовалютах.

И хотя эти страхи стихли в последние дни 2018 года и в новом году, Goldman и другие предупредили, что мучения, возможно, еще не закончились.

"Наша краткосрочная осторожность в отношении того, чтобы не инвестировать в сегмент запоминающих устройств раньше, чем нужно, заключается не только в том, чтобы не поймать падающий нож, но и в том, что развороты обычно длятся год или дольше", - добавил Делани.

В пятницу на акции чипов также оказал влияние квартальный отчет Qorvo. В то время как компания по производству полупроводников превысила прогноз прибыли аналитиков в третьем квартале, она предложила прогноз прибыли на четвертый квартал на уровне $1.05 в расчете на акцию, что значительно ниже консенсус-оценки в $1.33. Компания отчиталась в четверг после закрытия рынка.

Mizuho также выпустил более медвежью заметку по акциям полупроводников в пятницу. Аналитик Виджей Ракеш (Vijay Rakesh) снизил рейтинг голландского производителя микросхем NXP Semiconductors и сказал клиентам, что, хотя инициатива руководства по контролю за расходами значима, прогноз компании по мировому ВВП на 2019 год выглядит немного оптимистичным. Кроме того, аналитик пишет, что валюации акций кажутся сильно высокими после 40-процентного ралли с декабря.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык