Новости рынков от 13 февраля 2019
13.02.2019, 22:39

Законодатели ЕС одобрили запуск Сингапурского соглашения о свободной торговле

В среду законодатели ЕС одобрили начало соглашения о свободной торговле с Сингапуром, что отражает более глубокий толчок ЕС к соглашениям об открытом рынке с быстро растущими азиатскими странами.

Около двух третей членов Европейского парламента проголосовали за соглашение о свободной торговле, которое может быть запущено через несколько месяцев, а также соответствующее соглашение о том, как урегулировать споры между иностранными инвесторами и государствами.

Пакт был в разработке девять лет. Переговоры завершились в 2014 году, но по мере того, как начались протесты против других торговых соглашений - особенно одного, запланированного с Соединенными Штатами, - пакт был направлен в Европейский суд для рассмотрения.

В результате судебного решения соглашение было разделено на две части: часть свободной торговли и отдельная сделка по защите инвестиций, которые все еще будут нуждаться в ратификации национальными парламентами.

Пакт о свободной торговле будет следовать за более крупным соглашением, заключенным ЕС в начале февраля с Японией, и станет первым договором ЕС с членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) из 10 стран.

ЕС, который также имеет соглашение с Южной Кореей, по-прежнему заинтересован в торговой сделке с АСЕАН в целом, после того, как переговоры были отложены в 2009 году. Между тем, ЕС заключил соглашение с Вьетнамом, ведет переговоры с Индонезией и провел переговоры с тремя другими членами АСЕАН.

"Это первое двустороннее торговое соглашение Европейского союза со страной Юго-Восточной Азии, строительный блок на пути к более тесным отношениям между Европой и одним из самых динамичных регионов в мире", - заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Европейский Союз является вторым по величине торговым партнером Сингапура по товарам и крупнейшим по услугам. Для ЕС Сингапур занимает 14-е место среди торговых партнеров по товарам и 4 место по услугам. Более 10 000 компаний из ЕС уже используют Сингапур в качестве хаба для Юго-Восточной Азии.

Эта сделка приведет к отмене тарифов ЕС на сингапурские товары в течение пяти лет и отмене нескольких сингапурских таможенных пошлин на экспорт из ЕС, таких как пиво. Сделка также откроет сингапурские сектора услуг, такие как транспорт и телекоммуникации, европейским предприятиям, которые также получат лучший доступ к контрактам на поставку правительству Сингапура стоимостью 20 миллиардов евро в год. Исследование, проведенное по заказу ЕС, оценило выгоду для экономики ЕС в 550 миллионов евро за 10 лет.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык