Новости рынков от 14 февраля 2019
14.02.2019, 08:31

Экономика Японии восстановилась в четвертом квартале

Экономика Японии восстановилась в четвертом квартале, поскольку деловые и потребительские расходы оправились от последствий стихийных бедствий, но торговые трения и предполагаемое повышение налога с продаж, как ожидается, будут препятствовать росту в 2019 году.

Валовой внутренний продукт Японии вырос в четвертом квартале с учетом сезонных колебаний на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщили в Кабинете министров. Это не оправдывало ожиданий роста на 0,4% после сокращения на -0,6% за три месяца до этого.

В годовом исчислении ВВП вырос на 1,4%, что соответствует ожиданиям после снижения на -2,5% в третьем квартале.

Номинальный ВВП вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что опять-таки не соответствует прогнозам роста на 0,4% после падения на -0,7% в третьем квартале.

Дефлятор ВВП снизился на -0,3% в годовом исчислении - без изменений по сравнению с предыдущим кварталом и превзошел прогнозы снижения на -0,4%.

Несмотря на увеличение поставок, экономисты по-прежнему обеспокоены тем, что экспорт в этом году ослабнет, если Соединенные Штаты и Китай не разрешат свой торговый спор.

«Данные восстановились, но Япония по-прежнему теряет темп роста экономики», - сказал Хироши Миядзаки, старший экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities. - «Чем дольше длятся торговое трение, тем больше стимулов для японских компаний, чтобы остановить капвложения. Торговые трения означают более слабый экспорт. Общий рост Японии в этом году будет не таким быстрым, как в прошлом году или годом ранее ».

Капитальные затраты были основной движущей силой роста в четвертом квартале, увеличившись на 2,4%, так как компании потратили на производство оборудования и тяжелой строительной техники, для восстановления разрушений после стихийных бедствий. Ожидалось, что капитальные затраты возрастут на 1,8 процента.

Частное потребление, на которое приходится около 60% ВВП, было вторым по величине драйвером роста. Потребление выросло на 0,6% в четвертом квартале, что меньше ожидаемого роста на 0,8%, после снижения на -0,2% в предыдущем квартале.

«Экономика постепенно восстанавливается, поскольку экономический рост обусловлен частным спросом», - заявил министр экономики Японии Тошимицу Мотеги. - «Связанный с Китаем экспорт информационных материалов ослаб, так как экономика Китая замедлилась. Нам необходимо отслеживать неопределенность в отношении перспектив мировой экономики, включая экономику Китая, а также колебания на финансовых рынках ».

Внешний спрос - или экспорт за вычетом импорта - сократился на 0,3 процентного пункта по отношению к валовому внутреннему продукту, что меньше медианной оценки в минус -0,4%. Разбивка данных показала 2,7-процентный скачок импорта из-за увеличения поставок мобильных телефонов и одежды из-за рубежа, что более чем компенсировало увеличение экспорта.

Несмотря на рост экспорта, торговая война между Соединенными Штатами и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, рассматривается в качестве основного риска для японского экспорта автомобильных деталей, электроники и тяжелой техники в Китай, которые используются для производства готовой продукции. предназначено для Соединенных Штатов и других рынков.

Другим риском является план правительства Японии повысить общенациональный налог с продаж до 10% с 8% в октябре.

Правительству нужны дополнительные налоговые поступления для покрытия растущих расходов на социальное обеспечение, но некоторые политики и экономисты опасаются, что повышение налогов может повлиять на потребительские расходы и ослабить настроения.

Информационно-аналитический отдел Teletrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык