Новости рынков от 15 февраля 2019
15.02.2019, 08:29

Рост производственной инфляции в Китае замедлился в январе до самого низкого уровня с сентября 2016 года

Рост производственной инфляции в Китае замедлился  седьмом месяце подряд в январе - до самого низкого уровня с сентября 2016 года, что вызывает обеспокоенность, что вторая по величине экономика мира может вернуться к дефляции по мере охлаждения внутреннего спроса.

Тем временем потребительская инфляция снизилась в январе  до 12-месячного минимума из-за более медленного роста цен на продовольствие, несмотря на Лунный Новогодний год, который обычно увеличивает спрос на продукты питания.

Согласно данным Национального бюро статистики (NBS), в январе индекс цен производителей в Китае вырос в январе на 0,1% после роста на 0,9% в декабре. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Несмотря на то, что сдержанная инфляция дает властям возможность смягчить денежно-кредитную политику для поддержки экономического роста, дефляционные риски могут еще больше снизить прибыльность корпораций.

«Слишком рано говорить о том, что Китай вступил в дефляционную среду, но риски определенно возросли», - сказал главный экономист ANZ Раймонд Йенг, добавив, что прибыльность добывающих отраслей окажется под давлением.

Доходы китайских промышленных компаний сокращались второй месяц подряд в декабре, оказывая давление на политиков с целью оказания поддержки отраслям, пострадавшим от снижения цен и слабой активности предприятий.

Недавние обзоры предприятий свидетельствуют об ослаблении внутренних заказов и сокращении деловой активности, причем официальные и частные отчеты указывают на растущую напряженность в производственном секторе Китая, который является ключевым источником роста и числа рабочих мест.

Также, согласно данным NBS, индекс потребительских цен в Китае вырос на 1,7% в январе в годовом исчислении после роста на 1,9% в декабре. В месячном исчислении ИПЦ вырос на 0,5%.

Согласно данным, индекс цен на продовольственные товары в январе вырос на 1,9% в годовом исчислении по сравнению с  2,5% в декабре.

Умеренность цен на продукты питания нарушает историческую схему ускорения, которая обычно предшествует недельному Лунному Новому году, который наступил в первую неделю февраля этого года.

Базовый индекс потребительских цен, который устраняет изменчивые цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 1,9% в годовом исчислении, ускорившись с роста на 1,8% в декабре.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык