Новости рынков от 15 февраля 2019
15.02.2019, 22:26

Американский фокус: доллар США снизился против основных валют

Евро отыграл все ранее утраченные позиции против доллара США, и достиг максимума вчерашней сессии. Восстановление пары EUR/USD было обусловлено повсеместным ослаблением американской валюты, коррекцией позиций инвесторами перед длительными выходными в США (в понедельник будет отмечаться День президентов), а также техническими факторами (срабатывание стоп-ордеров и активизация некоторых покупателей после пробития линии сопротивления нисходящего канала).

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с понижением на 0,12%, на уровне 96,86 против максимума сессии 97,37.

В фокусе внимания инвесторов также оставались комментарии представителя ЕЦБ Бенуа Кере, которые оказали давление на евро и вызвали обвал пары EUR/USD до нового минимума 2019 года. Кере заявил сегодня, что замедление экономики оказалось более широкомасштабным и сильным, чем ожидалось, а инфляция в еврозоне будет оставаться слабой. Он также добавил что в этой ситуации возможна новая операция целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) для поддержки ликвидности банковской системы, и сейчас в правления ЕЦБ обсуждается этот вопрос.

Кроме того, участники рынка отыгрывали неоднозначные данные по США. ФРС сообщила, что промышленное производство упало на 0,6% в январе после повышения на 0,1% в декабре. Экономисты ожидали, что производство вырастет на 0,1%. В дополнение к ощущению слабости в отчете, промышленное производство в декабре было пересмотрено до 0,1% по сравнению с первоначальной оценкой прироста в 0,3%. Несмотря на спад, производство в январе в годовом исчислении выросло на 3,8% после роста на 4,1% в декабре. Загрузка производственных мощностей снизилась на 0,6 процентного пункта до 78,2% в январе, самого низкого уровня с июля прошлого года.

Между тем, предварительные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, показали: датчик настроений среди американских потребителей сильно вырос в феврале, и оказался выше прогнозов. Согласно данным, в феврале индекс потребительских настроений составил 95,5 пункта по сравнению с 91,2 пункта в январе. Ожидалось, что индекс вырастет до 94,5 пункта.

Фунт сильно вырос против доллара США, обновив вчерашний максимум. Ралли пары GBP/USD было вызвано общим ослаблением американской валюты и фиксацией прибыли после длительного и масштабного падения. Инвесторы также продолжали анализировать последствия поражения в парламенте предложенного премьер-министром Терезой Мэй соглашения по Brexit..

Мэй пообещала, что, если парламент не одобрит сделку до 26 февраля, она вернется в парламент для голосования по Brexit, когда достигнет необходимого прогресса. По словам Мэй, Евросоюз согласился на проведение переговоров, и "для поддержки процесса требуется больше времени".

26 февраля Мэй выступит перед парламентом с отчетом о результатах переговоров. Голосование должно состояться 27 февраля. "Если к 26 февраля 2019 года не будет заключена никакая сделка, правительство в тот же день выступит с заявлением и 27 февраля 2019 года проведет обсуждение поправок", – сказала премьер-министр Британии депутатам.   


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык