Новости рынков от 21 февраля 2019
21.02.2019, 11:39

Инфляция в Германии заметно снизилась в январе

Инфляция в Германии заметно снизилась в январе, показали данные статистического управления Destatis

Индекс потребительских цен снизился на -0,8% в январе 2019 года, как и ожидалось, после роста на 0,1% в декабре. Потребительские цены в январе 2019 года были на 1,4% выше, чем в январе 2018 года. Таким образом, уровень инфляции снизился (декабрь 2018 года: +1,7%).

Основной причиной снижения инфляции по сравнению с предыдущим месяцем стал рост цен на энергоносители. Цены на энергоносители выросли на 2,3% в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года. Таким образом, рост цен на энергоносители вновь замедлился (декабрь 2018 года: +4,9%). Взгляд на отдельные энергетические товары показывает, что цены на электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 3,3% с января 2018 года до января 2019 года. Цены на моторное топливо выросли на 0,3% за тот же период.

Без учета цен на энергоносители инфляция в январе 2019 года составила бы +1,3%.

Основной причиной снижения цен на -0,8% в январе 2019 года стали сезонные факторы. Особенно пакетные отпускные цены (-24,6%) в январе 2019 года были ниже, чем в отпускном месяце декабре. Кроме того, цены на одежду (-6,0%) и обувь (-3,1%) заметно снизились по сравнению с предыдущим месяцем, что было в основном связано со скидками на зимнюю коллекцию.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык