Новости рынков от 22 февраля 2019
23.02.2019, 00:00

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Укрепление по отношению к доллару США показали британский фунт (+1,30%), канадский доллар (+0,74%), швейцарский франк (+0,45%) и евро (+0,37%). Падение зафиксировали австралийский доллар (-0,10%), японская иена (-0,20%) и новозеландский доллар (-0,21%)

В понедельник евро вырос против доллара США, чему способствовало улучшение настроений инвесторов, так как выросли надежды на прекращение торгового конфликта между США и Китаем после того, как обе стороны сообщили о прогрессе в переговорах.

Во вторник евро значительно подорожал, достигнув максимума 7 февраля. Катализатором ралли EUR/USD было повсеместное ослабление американской валюты на фоне падения доходности 10-летних казначейских облигаций США и комментариев представителя ФРС Л. Местер. Местер, сообщила, что ФРС может позволить себе собрать информацию прежде, чем корректировать политику. "Наиболее вероятный сценарий предполагает замедление роста экономики, занятости, и уровень инфляции вблизи 2%, - указала Местер. - Если экономика будет двигаться в тех рамках, которые я для нее обозначила, то, скорее всего, ставку придется немного повысить с текущих уровней". Она ожидает, что экономика "будет сохранять хорошую динамику в 2019 году", и что фундаментальные экономические данные остаются благоприятными.

В среду доллар торговался в диапазоне, так как оптимизм по поводу торговых переговоров между США и Китаем и сделки по Брекзиту способствовали улучшению настроений по отношению к более рискованным активам. Потери доллара были ограничены осторожностью трейдеров в преддверии публикации протоколов январского заседания ФРС по денежно-кредитной политике.

В четверг доллар консолидировался, что было связано с нехваткой новых значимых катализаторов, способных вызвать масштабные движения.

В пятницу евро торговался смешано против доллара США, оставаясь в пределах недавнего диапазона. Аналитики, оценивающие перспективы евро, сосредоточены на том, будет ли замедление роста в Европе затяжным. Опрос в пятницу, показал, что деловой дух в Германии упал в феврале уже шестой месяц подряд. Индекс делового климата в Германии снизился до 98.5 против 99.3 в январе (пересмотрено с 99.1), показали данные, опубликованные экономическим институтом IFO. Экономисты прогнозировали снижение показателя до 99.0. Ожидания будущей экономической  активности сократились до 93.8 с 94.3. Оценка текущей экономической ситуации упала до 103,4 с 104,5 ранее (пересмотрена с 104,3). Экономисты прогнозировали менее значительное снижение оценки - до 103,9

В понедельник фунт консолидировался против доллара США, поскольку инвесторы ожидали результатов переговоров между Великобританией и ЕС, когда Лондон пытался убедить Брюссель изменить соглашение о выходе. Британский министр по делам Brexit Баркли заявил,  что в ходе встречи с главным переговорщиком ЕС по Brexit Барнье обсудит вопрос механизма бэкстопа

Во вторник фунт существенно подорожал, обновив 2-недельный максимум, чему способствовала негативная динамика американской валюты и оптимизм в отношении переговоров по Брекзиту. Пресс-секретарь правительства Британии Джеймса Слэка заявил, что встреча премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером является важным этапом переговоров по Brexit с Евросоюзом. Между тем, президент Еврокомиссии Юнкер сообщил, что ожидает дружеских переговоров с Мэй. Впрочем, он предупредил о потенциальных последствиях Брекзита без сделки, и отметил, что точно не знает, что именно Мэй скажет ему.

В среду фунт торговался смешано, но завершил сессию с небольшим снижением, что было вызвано укреплением доллара США на фоне протоколов заседания ФРС. В протоколе сообщалось, что руководители ФРС на своем заседании, состоявшемся 29-30 января, договорились в скором времени объявить о намерении остановить позднее в этом году сокращение баланса. Руководители также взяли паузу в цикле повышения ставок до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении последствий усиливающихся рисков для роста экономики США, которые появились с тех пор, как в декабре была повышена ставка.

В четверг фунт первоначально вырос против доллара США, но затем растерял все заработанные позиции. Поддержку доллару оказывало повышение доходности 10-летних гособлигаций США, а также усиление спроса на американскую валюту на фоне негативной динамики фондового рынка США и обвала котировок золота. Дальнейшее укрепление доллара США ограничивали слабые данные по США, которые подтвердили ожидания того, что Федеральная резервная система не будет повышать ставки в текущем году.

В пятницу фунт значительно вырос, отыграв все ранее утраченные позиции, и приблизившись к максимуму четверга. Катализаторами восстановления GBP/USD были повсеместное ослабление американской валюты, а также технические факторы (активизация покупателей после падения пары до сильного уровня поддержки)


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык